Утечка газа и сорванная пломба счетчика - как пересчитать оплату по закону?
Наталия, здравствуйте.
1.В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно написать заявление на опломбировку счётчика, как можно быстрее.
2.Шаг - требовать перерасчёта, поскольку аварийка сорвала пломбу, это обстоятельство никак от Вас не зависело, и Вы здесь не виноваты.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ
размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В соответствии с п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан обязанность контроля за соблюдением сроков поверки бытового газового счетчика лежит на газоснабжающей организации, с которой абонентом заключен договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Наталья, простите, а что значит выждали пока придут опломбировать счётчик? Без вашего письменного заявления на опломбирование счётчика никто не придет.
Пишете заявление, прикладываете копию акта Регион Газа и так же просите провести перерасчет стоимости потребленного газа написав соответствующее заявление.
Надеюсь, что мой ответ Вам полезен.
Здесь скорее надо так:
1. Перерасчет вам если не сделают, заявление напишите.
2. Можно будет взыскать убытки в сумме возможного перерасчета, так как пломбу они сами сорвали, их вина их плата.
1.Для Вашего понимания, если вам уже насчитали по нормативу статья 157 ЖК РФ (при наличии там акта о том что пломба сорвана случайно) оплату коммунальной услуги. То добровольно Регион газ вам не сделает перерасчет, даже если вы напишите заявление.
Что вы напишите в заявлении: Прошу сделать перерасчет, так как во время устранения утечки газа была случайно сорвана пломба.
2. Если сами не пошевелитесь, то никто к вам не придет ставить пломбу. Нужно на этот счет писать заявление.
3. Чтобы вам пересчитали плату вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с требованием о пересчете платы А в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать вину газовой службы в случившимся. Сможете это доказать - значит будет перерасчет И имейте ввиду следующее: если у вас на руках нет экземпляра этого акта, то в Регионгазе могут сказать, а никакого акта не было и что вы сами сорвали пломбу, поэтому вам и посчитали по нормативу.
Подумайте: как вы тогда будете доказывать вину газовой службы. Так, что не все так просто в вашей ситуации.