Неправомерное удержание пенсии и надбавок в колонии для инвалида-пенсионера?

Вопрос №18832575 из г. Мурманск
опубликован 25.10.2021, 19:56
Мой муж находится в ИК.У него назначена пенсия по инвалидности. Сначалоприходит пенсия и потом перечисляют региональную надбавки. Колония делала высчиты с основной части пенсии с региональной надбавки не вычитали. Но в этом месяце у него удержали с пенсии три с лишним тысячи и когда пришла надбавка с неё вчера удержали шесть с лишним тысяч. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, какие конкретно региональные надбавки к пенсии получает супруг?

25.10.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Администрация исправительной колонии сама по себе не может удерживать принадлежащие вам денежные средства (пенсию). Можно предположить, что судом в отношении него вынесено решение о взыскании денежных средств (это могут быть взыскание материального или морального вреда и.т.п) и выдан исполнительный лист по которому и происходит удержание денежных средств ежемесячно.

Согласно п.2 статьи 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату,

пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных

учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях,

лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах

при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении

указанных граждан.

26.10.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вторая часть пенсии называется РДСП, и в бухгалтерии колонии говорят, что вычет за содержание теперь будет производиться не с основной пенсии а с РДСП. И разве в праве они делать два ввчета в один месяц. Вычет сделан и с основной пенсии и с РДСП.

26.10.2021, 09:36

Обжалуйте это в суде, нужно разбираться в этом вопросе, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля.

26.10.2021, 09:42

РДСП это региональная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума. Из этой доплаты так же положено производить удержания. Удержания производят из всех видов дохода.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 ФЗ - 229.

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если после всех удержаний остается ниже прожиточного минимума (как в вашем случае), Вы вправе написать Заявление приставам о снижении % удержаний, например, до 10 % в месяц. Как правило, приставы идут навстречу и снижают. Направят новое Постановление в ИК. Если приставы не снизят, то такое же заявление можно подать в суд.

26.10.2021, 11:50

Это не приставы удерживают а колония. У него нет задолженности по исполнительным листам, у него вообще нет возможности перед государством. Колония сделала вычит за его содержание в колонии.

26.10.2021, 13:22

В такой ситуации могут удерживать, согласно ст. 107 УИК РФ. Из всех видов дохода, - 50 % должны оставлять осужденному.

УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

ст. 99 УИК РФ

4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

26.10.2021, 14:03

Простите, я правильно понимаю? После вычета за этот месяц у него не осталась пенсия дотягивающей до прожиточного минимума. Это по закону возможно? Из его 15 тысяч осталось 5500.

26.10.2021, 14:24

Не соглашусь с выше данным вам ответом, в ИК имеют право производить удержания из пенсии до 70%, на содержание осужденного.

26.10.2021, 15:22

Юрист Лигостаева А.В. не внимательно читает ответы. В статье 107 УИК говорится о том, что осужденному ОСТАВЛЯЮТ на личном счете - 25 %, а 75 % соответственно удерживают на содержание.. В Вашем случае, в связи с пенсией, оставлять должны 50 %.

К, сожалению, здесь не работает условие, что должны оставлять прожиточный минимум, как в случае с исполнительным производством. Да и размер пенсии меньше прожиточного минимума. У пенсионеров он составляет 16 658 руб. в Мурманской области.

26.10.2021, 18:44

Скажите, а имеет значение какая пенсия? По возрасту или по инвалидности? Или высчет происходит в независимости какая пенсия? У всех одинаково?

26.10.2021, 19:44

Пенсия по старости, и инвалиды 1 и 2 групп. Я об этом выше ссылку делала:

...а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

26.10.2021, 19:49

А с третьей группой инвалидности? 75 процентов? Правильно?

26.10.2021, 19:53

Да,все верно, если группа инвалидности третья.

26.10.2021, 20:06