Проблемы после ремонта - сервис заменил катализатор на пламягаситель без согласования, двигатель заглох через 550 км. Кто несет ответственность и что делать дальше?
Добрый день. При постановке автомобиля на ремонт вам должны были предоставить Акт приема-передачи т/с и заказ наряд с перечнем необходимых работ по ремонту. Эти документы необходимы для дальнейшего разбирательства, так как это подтверждает факт передачи авто и произведения ремонта.
Если двигатель сломался после ремонта, следственно первоочередно надо полагать что произведен некачественный ремонт.
Сотрудники СТО указали на причину не связанную с выполненными работами, тут важно как они это смогут доказать. Вели ли они видео съёмку во время ремонта, или привлекали эксперта. В любом случае вам необходимо сделать независимую экспертизу, которая покажет причину поломки, либо укажет на невозможность определения причины. И тут уже сотрудникам СТО придется доказывать что это не их рук дело.
Но для начала необходимо составить притензию на имя руководителя СТО, в которой изложить свои требования.
Если в претензии будет отказано, по истечению 10 суток можно обращаться в суд для защиты своих прав.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).