Как оформить договор дарения на квартиру в доме с общей долевой собственностью - вопросы и особенности
Хочу оформить договор дарения на квартиру в многоквартирном доме между близкими родственниками, и если с этим проблем не возникает, и процесс понятен, но вот с собственностью - общей долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в этом же доме, возникает вопрос. Нужно ли такой договор удостоверять у нотариуса или может еще какие-то особенности имеются?
Дмитрий, сделки связанные с отчуждением ДОЛИ в недвижимом имуществе, оформляются через нотариуса.
Уточнение, договор дарения на долю в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в пятиэтажном доме, а именно земля под ним. Нужно ли такой договор удостоверять у нотариуса или может еще какие-то особенности имеются?
Добрый день! Собственник помещения в МКД не вправе (ч. 4 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации):
- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество;
- отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности.
Невозможность отчуждения доли собственника в праве общей собственности на общее имущество установлена в п. 2 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение (ч. 1, 2 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Уточнение, нужно ли заверять у нотариуса договор дарения на долю в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 434/61170, в пятиэтажном доме, а именно земля под ним. Учитывается, что одновременно договором дарения одаряемый получает и квартиру, неотрывно связанную с долей в общей долевой собственности, вот и вопрос, нотариальная ли это сделка?
ДА, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.