Архангельск, 23.08.2012, 15:02

Как мне получить свою долю в приватизированной квартире, в которой я прописана, если мама является единственным собственником?

Вопрос №1883415 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2012, 15:02
В 1992 году квартира была приватизирована на 1 собственника (на маму), на тот момент в ней проживали бабушка, отец и я. Мне было на момент приватизации 15 лет. Сейчас папа и бабушка умерли, мама является по документам единственным собственником квартиры, я в квартире прописана с 1989 года. Могу ли я сейчас выделить свою долю в этой квартире, т.е. стать собственником 25% жилья, другого жилья у меня нет, в приватизации больше не участвовала. Нужно ли для этого подавать в суд или можно решить этот вопрос по соглашению с мамой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Из Вашего вопроса непонятно - участвовали ли Вы, будучи несовершеннолетней, в приватизации или нет.

Вы пишите "мама является единственным собственником" и тут же про себя "в приватизации БОЛЬШЕ НЕ УЧАСТВОВАЛА".

Для получения ответа Вам необходимо уточнить вопрос.

23.08.2012, 15:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Проще всего решить этот вопрос по согласию с мамой. Она может подарить вам долю квартиры.

23.08.2012, 15:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если в момент приватизации Вашими родителями не был оформлен отказ от участия Вас в приватизации (отказ в отношении несовершеннолетних оформляется строго с разрешения органов опеки и попечительства), то Вас НЕЗАКОННО не включили в число собственников при приватизации, чем нарушили Ваши права.

Если отказ от приватизации был оформлен, то Вы обладаете правом бессрочного пользования данной квартирой.

23.08.2012, 15:26

Хотелось бы уточнить, имею ли я по закону право на долю в этой квартире?

23.08.2012, 15:07

Я не могла лично участвовать в приватизации в 1992 году, т.к. была несовершеннолетней, за меня это решение приняли родители. Имеется ли у меня только право проживания в этой квартире или я могу выделить в ней свою долю? Спасибо за помощь.

23.08.2012, 15:12