Родители планируют подарить дочери гараж и дачу, но нужна ли нотариальная доверенность на согласие обоих супругов?
Родители в браке. Желают подарить дочери гараж и дачный участок с домом. Собственность на гараж оформлена на отца, собственность на дачу-на мать.
Может ли договор дарения быть оформлен от лица двух дарителей на два объекта, без нотариальной доверенности о согласии на факт дарения от каждого из супругов?
Желание сэкономить понятно.
Но не получится так.
Два дарителя, два объекта у каждого в собственности, один одареямый в один договор. Нет такого правового механизма.
Здравствуйте.
На каждый объект должен быть отдельный договор.
Согласие обязательно.
Росреестр в таких случаях предлагает следующее.
Если дом и гараж каждый из родителей оформлял на себя будучи этом браке и при этом они не составляли брачного договора. Мама может подать заявление о внесении изменений в ЕГРН, где пишет что хочет указать второго титульного собственника своего мужа.
Ваш отец делает тоже самое в отношении гаража и прописывает вторым титульным собственником супругу.
После того как росреестр внесет изменения на дом и гараж их можно будет указать в одном договоре.