Москва, 26.10.2021, 20:13

Сосед вырыл канаву без отступа от моего дома и межи - возможно ли удаление без экспертизы?

Вопрос №18835187 из г. Москва
опубликован 26.10.2021, 20:13
Сосед вырыл канаву вдоль моего дома без отступа от моего дома и соответственно без отступа от межи, какой либо документации и проекта на это канаву он не имеет, могу ли я в суде основываться на том, что канава не соответствует законадательству, а так же нет отступа от межи и отсутсвует какая либо документация, чтобы не проводить экспертизу, как убедить суд, что в данном случае раз не по закону канава, то её необходимо убрать без назначения экспертизы. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

С уважением, юрист г. Москвы и Московской обл, Капустин Артём.

26.10.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, в суде все возможно, при наличии соответствующих доказательств. В части экспертизы, какое решение примет суд! Удачи.

26.10.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судья не является специалистом в водоснабжении и строительстве и поэтому ему для всеобщего и полного рассмотрения дела необходимо заключение эксперта и поэтому дело будет отложено до составления отчета эксперта.

26.10.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд не надо убеждать, т.к. он может и без всяких убеждений по собственной инициативе может потребовать экспертизу - СМ п. 1 ст. 79 ГПК ОФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

26.10.2021, 20:34

Как убедить суд не проводить экспертизу, разве не достаточно, что канава установлена не по закону и несоответствует законадательству, и вообще не имеет ни проекта ни документации?

26.10.2021, 20:27

Можете представить свои доводы и возражения суду.

26.10.2021, 20:29