Оспаривание сделки купли-продажи квартиры юр. лицом в состоянии банкротства - какие последствия и возможности обжалования решения суда?
Хочу получить консультацию.
Есть юр. лицо, которое в стадии банкротства. Конкурсный управляющий подал иск об оспаривании сделки купли-продажи квартиры. Суд дело рассмотрел, и сделка признана действительной.
Может ли вновь сделка оспариваться, если кто-то опять решит ее оспаривать? Или решение суда окончательно?
Здравствуйте.
Нет, не может.
Так как дела рассматриваются по правилам АПК РФ
АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Здравствуйте!
Если сделку признали действительной, то её уже не оспорят.
Если решение суда вступило в законную силу, то споры относительно данной сделки между теми же лицами и по тем же основаниям суд рассматривать не может.