Как выйти из сложившейся ситуации и вернуть деньги за коммунальные услуги - опыт и советы практиков.

Выход из сложившейся ситуации. Дело в том что, управляющая компания подала в суд на списание суммы долга за коммунальные услуги. Дело в том что, я крайне редко бываю в городе и квитанции мне редко получается увидеть, что бы провести оплату. Увидев долг в ГОСУСЛУГАХ я оплатил через сайт в ожидании что, долг будет снят и я войду в новый год без обязательств. Но прошло 9 дней и с меня повторно была списана сумма в размере 44200 рублей. Мною было написано заявление на возврат денежных средств в ФССП, на что бухгалтерия ОСП ответили что оплата будет произведена. Но! Прошло уже 8 дней, а деньги на счет так и не вернулись. У меня возникают мысли... Может быть ФССП преднамеренно затягивают процесс выплаты? Знаю что, срок на обжалование решения судебных приставов длится 10 дней, а далее все обращения в суд будут бесполезными? Я обращался с жалобой - претензией в разные инстанции руководство ФССП, генпрокуратуру, но ответа пока нет и сдается мне что будет очередная отписка. Как мне быть? Подавать в суд? Возникает вопрос какой будет размер комиссии? Какие шансы выиграть дело?. На что ссылаться? И вернут ли мне деньги если я оплачу комиссию и найму представителя для представления интересов в суде. Опять же на кого подавать. На конкретное лицо (судебного пристава), или на ФССП. Заранее благодарен. С надеждой жду ответа от людей практиковавшихся на таких делах.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Давайте по порядку.

1. Вряд ли преднамеренно задерживают, скорее всего это просто либо по банку долго проходят деньги с депозита ФССП, либо это разгильдяйство пристава. Но пока не прошло 10 дней, стоит воспользоваться своим правом и обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, чтобы формально признать их незаконными. Вполне возможно, что вопрос решится еще на этой стадии.

Потом обращаться небесполезно, но придется взыскивать уже с государства эти суммы, пока они не ушли взыскателю.

2. Если деньги уже дошли до взыскателя, то придется взыскивать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

т.к. по сути дважды получили одну и ту же сумму. А вот здесь уже будет госпошлина. До подачи иска в суд можно предъявить претензию и вполне возможно, что вопрос вообще решится без суда. А госпошлину здесь нужно будет считать согласно ст.333.19 НК РФ от цены иска (ст.131-132 ГПК РФ): от 20 001 рубля до 100 000 рублей госпошлина 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

3. Шансы хорошие. Чем быстрее подадите в суд, тем лучше. Ссылаться на то, что в случае получения средств взыскателем дважды возникнет неосновательное обогащение. Так что деньги вернут, а в случае обращения в суд, то присудят еще госпошлину к возврату Вам как судебных расходов (ст.98 ГПК РФ). А вот услуги представителя оплачивают в "разумных пределах". И частенько режут.

4. Если будете подавать на ФССП по КАС РФ, а не на взыскателя по ГПК РФ, то указываете конкретный орган и пристава, которые нарушили Ваши права.

Хороший исчерпывающий ответ. По сути и по делу. Сразу видно что, не теоретик

Взыскивайте деньги с ФССП РФ с процентами в судебном порядке.

Рекомендую для начала все таки обратиться к старшему судебному приставу, возможно электронно. Далее в суд административный иск или жалобу на незаконные действия. Расходы по делу платит проигравшая сторона.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!

Не все, к сожалению, читают Ваш вопрос прежде чем на него отвечать.

ФССП не так то просто вернуть деньги. Хотя бы потому что это госорган. Туда заходят деньги быстро, а чтобы их достать - надо приложить усилия.

Конечно лучше уложиться в десятидневный срок, для оспаривания действий.

Заявление в суд подается на основании ст. 218-220, 360 КАС РФ. Можно это сделать. Госпошлина при обжаловании действий приставов не платится. Шансы выиграть подобное дело 100 процентные.

Юруслуги к сожалению суды как правило компенсируют частично, т.к в большинстве своем считают уплаченные суммы завышенными. Поэтому не думаю, что Вам полностью вернут деньги за юриста. Но можно ограничится иском, а в суд ходить самостоятельно. Там не требуется по такому делу привлечение какого-то супер специалиста. Подавать надо на пристава. УФССП и начальника отдела суд также привлечет к участию в деле.

Ответ отключен модератором

Дмитрий Викторович, здравствуйте. Правда и законодательство РФ на Вашей стороне.

Не допускается оплата долга два раза. Переплату обязаны вернуть.

В деле с ФССП всегда нужно быть готовым, что ФССП не соблюдает сроки, это просто поголовно в каждом втором случае, точно. Очень много граждан мучаются, но деньги Вам обязаны вернуть.

Чтобы ускорить процесс, конечно есть смысл подать административное исковое заявление по правилам статей 218-219 КАС РФ.

Также отмечу, что согласно статьи 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Денежные средства, в качестве переплаты Вам обязаны вернуть.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно подавать заявление в суд по ст. 360 КАС РФ.

Госпошлину платить не нужно

Шансы есть, потому что здесь явно присутствует нарушение со стороны пристава.

Судебные расходы можете взыскать в случае удовлетворения Вашего заявления.

Подавайте в районный суд по месту нахождения отдела ФССП, административным ответчиком будет сам пристав.

1. Можете срочно подать административное исковое заявление - ст. 360 КАС РФ, положения статей главы 22 КАС РФ - требовать вернуть деньги от ФССП, действия (бездействие) приставов признать незаконными.

2) Если по п. 1 не получится - то иск к получателю излишних средств 9 кто реально Ваши деньги дважды получил) - в рамках ГПК РФ (ст. 131. ст. 132) - основание -

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

3) Либо излишне уплаченное пойдет в погашение текущих платежей - сумма не такая и значительная - избавит Вас от разборок и т.д. Но надо проконтролировать, чтобы эти деньги не пропали где-то, а реально с них гасились платежи в течение ближайших 6-10 месяцев...