Мурманск, 27.10.2021, 08:03

Как получить пенсию по инвалидности заключенного с УФСИНа и куда ее можно перечислять?

Вопрос №18835857 из г. Мурманск
опубликован 27.10.2021, 08:03
Муж находится в ИК.Он получает пенсию по инвалидности 3 группа. Могу ли я как его законная жена, получать его пенсию сдесь? Что бы ее не перечисляли в колонию. Пенсия начисляется, одна часть (пенсионный фонд) вторая РДСП (социальным отделом) Какие наши действия должны быть? Что бы вся пенсия, в полном объеме перечислялась мне. Ноториальная доверенность у меня есть, которая гласит, что я являюсь его официальным представителем и имею право получить за него все денежные средства. И ещё вопрос. Куда могут перечислять его пенсию? На мою карту? Переводом на мой почтовый адрес? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С его пенсии могут удерживать до 50 %, остальную часть он может перечислять вам по своим заявлениям.

Часть 3 статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

27.10.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Потому что основная часть пенсии до 70% идёт на его содержание в ИК.

27.10.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Юрист Лигостаева с Такой озлобленностью даёт ответы)Да ещё подчёркнуто с большой буквы,что бы наверняка дошло до человека) Уважаемая "Юрист" не утруждайте себя пожалуйста.Это как минимум не профессионально с Вашей стороны.

В соответствии с Уголовно - исполнительным кодексом Российской Федерации с 1 июля 1997 года осужденные к лишению свободы имеют право на получение пенсии по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на их личные счета (ч. 2 и 3 ст. 98 УИК РФ).

27.10.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть, даже если он напишет заявление, что он не хочет чтобы его средств перечисляли в колонию?

27.10.2021, 08:09

ТО И ЕСТЬ, ни кто его пенсию на вас переводить НЕ БУДЕТ! ОН ПЕНСИОНЕР И ПЕНСИЯ ЕГО.

27.10.2021, 08:26

Даже если напишет заявление, пенсию не переведут на Вас, т.к. он обязан оплачивать свое содержание в ИК. Но есть способы максимально снизить размер этих удержаний.

27.10.2021, 09:19

Каким образом можно снимать размер удержаний?

27.10.2021, 13:41

Добрый день, Татьяна! Например, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

27.10.2021, 13:55