Коллекторы искателя задолженности за 13 лет - защита от исковой давности
Здравствуйте!
Конечно же, суд будет "учитывать" Ваше заявление.
Согласно положениям ст. 199 ГК РФ:
- Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
- Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
- Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
На усмотрение суда, но должен, если они не обоснуют пропуск срока.
Для корректного ответа нужно изучить иск. Вы вправе подать в суд подобное заявление.
Добрый день, Ирина! Вам необходимо в обязательном порядке заявлять о взыскании задолженности, выходящей за общий срок исковой давности (3 года в соответствии с нормой ст.199 ГК РФ),
Вам надо подать возражение на иск и применить истечение СИД, больше в суд они обратиться в суд.
- см. ст. 196 ГК РФ.