Коллекторы искателя задолженности за 13 лет - защита от исковой давности

Коллектора перекупили задолженность по двум кредитным договорам от 2006 года, последний платеж по ним был в марте 2008 года. Сначала они подали на выдачу судебного приказа, которые я отменила, теперь исковые заявления, причем задолженность расчитана с марта 2008 года, т.е. за 13 лет. Будет ли суд учитывать моё заявление об истечении срока исковой давности?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно же, суд будет "учитывать" Ваше заявление.

Согласно положениям ст. 199 ГК РФ:

- Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

- Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

- Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Полный ответ

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Очень понятно, но не выполнимо, т.к. ничего не осталось.

На усмотрение суда, но должен, если они не обоснуют пропуск срока.

Ясно, но вряд ли они смогут как то обосновать

Для корректного ответа нужно изучить иск. Вы вправе подать в суд подобное заявление.

Всё понятно, я сама ещё не видела иск.

Добрый день, Ирина! Вам необходимо в обязательном порядке заявлять о взыскании задолженности, выходящей за общий срок исковой давности (3 года в соответствии с нормой ст.199 ГК РФ),

Хороший ответ.

Вам надо подать возражение на иск и применить истечение СИД, больше в суд они обратиться в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Ответ обнадёживает, спасибо, особенно что больше не будут подавать в суд.