Кто понесет издержки при иске о выделении доли в натуре - истец или ответчик?

Если вторая сторона мирным путем отказывается договариваться о распределении доли наследства, я вынужден обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Кто будет оплачивать судебные издержки? Только истец или по полам?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Только истец изначально будет оплачивать судебные издержки. В дальнейшем сторона, а пользу которой состоялось решение вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов.

С уважением.

Судебные издержки оплачивает ответчик, или солидарно с истцом. В зависимости от ситуации на судебном процессе.