Красноярск, 28.04.2021, 14:30

Я получила в наследство 1/2 доли квартиры. Как взыскать компенсацию за эту 1/2 доли, со второго собственника?

Вопрос №18430550 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2021, 14:30
Я получила в наследство 1/2 доли квартиры. Как взыскать компенсацию за эту 1/2 доли, со второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду как получить деньги за вашу долю, то предложите выкупить ее второму собственнику. Если он откажется - продавайте другим лицам. Принудительно выплатить Вам компенсацию он не обязан.

28.04.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По какому основанию собственник второй доли должен выплатить Вам деньги за имущество, которое находится в Вашей собственности? Уточните вопрос.

28.04.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
купить мою долю он не хочет, а жить с придурками никто не хочет

А почему он должен Вам платить компенсацию? Продайте ему долю, а если он не захочет купить то кому-нибудь другому.

28.04.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это не очевидно... Надо уточнять все детали. А общий совет - если второй сособственник неадекват или хитросделанный - у Вас ничего нет иного как дарить свою долю кому-то (это не вполне) или продавать типа бандитам или иным лицам за копейки... это если кратко...

28.04.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Второй собственник не хочет выкупать у меня мою долю и не хочет продавать свою мне. Жить вместе не возможно. Как быть?

28.04.2021, 14:40

Увы, но понудить его на выкуп не получиться, так же как и продать вам, так как его доля ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, вы не указываете какая это квартира и можно ли установить порядок пользования, так же не указываете имеете ли вы доступ в квартиру или он осуществляет препятствие, зафиксирован ли данный факт.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

28.04.2021, 14:43

Я Вам уже ответил - отчуждайте Вашу долю иному лицу, но за копейки... иного нет! Хотя мало ли - двоим крепким иностранцам с видом на жительство можете и за нормальные деньги продать, пусть они устроят рай второму сособственнику... не просто всё, собственность - бремя!

28.04.2021, 14:43

Елена,

Ка вариант - требовать с сособственника выплаты компенсации за свою долю. Основание - ст. 252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

29.04.2021, 06:02