Отказ в назначении пособий на 3-7 лет - причины и возможные решения.
НЕТ ВАМ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО ОТКАЗАЛИ В ПОСОБИЯХ! Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
Вы не указали, какой вы документ приложили к заявлению в отношении мужа, который ухаживает за ребенком до 3 лет, а это важно.
Я думаю, что логика отказа, а также законодателя такая. Если ваш муж сидел дома и присматривал за ребенком это ваше личное, семейное дело и по закону он был просто безработным. А не "в отпуске по уходу за ребенком". Ведь этот отпуск должен быть оплачен работодателем как налог в бюджет.
А какой документ необходимы было приложить? Родители должны содержать детей не спору. А как ребенок маленький будет за собой смотреть? Если родителе будут на работе. Если я выхожу на работу, а мой супруг не работает и ребенку нет трех, разве он не получается одним из родителем, который ухаживает за ребенком до трех лет?
Теперь все понятно.
У супруга нет никакого отпуска, как вы пишете, вводя юристов в заблуждение. Он просто не работает, а присматривает за ребенком.
А документ Очень простой: приказ работодателя о предоставлении супругу отпуска по уходу за ребенком. С датой и подписью руководителя.
Отказ правомерен, обжаловать его нет смысла.
Удачи.
Ни кто не вводит в заблуждение. Я писала о том, что муж не работает. И кто ему интересно выдаст этот приказ если он не работает?)
В постановление написано
2.8.7. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных в пунктах 2.17.1, 2.17.2 (в части пенсий), 2.17.3, 2.17.6, 2.17.10, 2.17.12-2.17.14 и 2.17.16 настоящего Порядка, за период, предусмотренный пунктом 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
заявитель или члены его семьи находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем пункте оцениваются в совокупности. В случае, если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного в пункте 2.18 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.
Он то находится по уходу за ребенком до трех лет.
Еще раз, последний. Если муж не работает, то он не может находиться в отпуске по уходу за ребенком! Потому, что он НЕ РАБОТАЕТ. Так понятно?
Отпуск по уходу оформляется работодателем.