Участковый и инспектор по несовершеннолетним начали проверять многодетную семью без документов и оправдания - кто должен контролировать ситуацию?

Вопрос №18837589 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2021, 20:04
Мы семья многодетных нас недавно поставили на учет, опека сказала што к нам будут приезжать все органы соц службы, теперь сегодня к нам явился участковый с инспектором по несовершеннолетних не предоставив ни каких документов начал задавать вопросы, почемы у вас обед не готов, посуда еще не мытая, и все в таком роде, имеет ли он такое право? Или этим должна заниматься опека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не делайте из своего дома проходной двор и не открывайте двери тем, кого не ждёте. Ни полиция, ни органы опеки не имеют права вламываться дом. За это предусмотрена уголовная ответственность. Будете открывать дверь - будут ходить по дому всем, кому не лень и рыться в ваших шкафах. Ничего потом никому не докажите.

27.10.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В жилище полиция может входить только в одном случае если в квартире находится преступник и все, можете смело всех посылать.

27.10.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете просто никого не пускать в свою квартиру.

С уважением.

27.10.2021, 20:07

с инспектором по несовершеннолетних

а вы детей только рожать можете? Почему не следите за ними и не кормите? Инспектор по делам несовершеннолетних, имеет полное право задавать вам эти вопросы. Вам писать не стыдно о том что вас поставили на учёт, и вы не исполняете своих родительских обязанностей, сидите в грязи, и дети живут в грязи, рук нет посуду помыть? Хотя видимо нет. и не только рук, но и совести.

27.10.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
этот ответ считаю оскорбительным?

Как только к вам приходят сотрудники полиции, то естественно вы сами можете решить пропускать их в вообще жилое помещение или нет. Однако следует понимать, что вы состоите на профилактическом учёте во всех субъектах профилактики семейного неблагополучия (КДН, опека, ПДН - исходя из вашего вопроса) и именно они отвечают за обстановку, которая происходит в вашей семье. В соответсвии с приказом мвд и порядком межведомственного взаимодействия, сотрудники ранее указаных служб обязаны вас проверять ежемесячно и в тех случаях, когда им известно о том, что в данный момент вы находясь дома неисполнение или ненадлежащим образом исполняете свои родительские обязанности. Также следует учитывать, что при посещении семьи инспетор ПДН в справке о проводимой работе, рапорте и акте семейно-бытовых условий отражает при ежемесячной проверке: состояние жилого помещения (требуется уборка или ремонт, дезинфекция), имеются ли в наличии одежда по сезону и возрасту, а также продукты питания, общий заработок семьи и по окончат проверки пишут рекомендации. Также если при посещении семьи было установлено, что дома грязно, много немытой посуды и тому подобное, то вправе составить административный протокол в соответсвии с ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ, так как вы ненадлежащим образом исполняете свои родительские обязанности связанные с содержанием и воспитанием своих несовершеннолетних детей (тоже самое если отсутствуют продукты питания или же приготовленная пища, родители находятся в состоянии опьянения или же распивают алкоголь, скандалят при несовершеннолетних). А также при составлении административного материала и посещении семьи уже учитывается и целесообразность проживания детей с законными представителями. Ещё может возникнуть такая ситуация, что родители злостно систематически ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, то тогда уже и можно поговорить и о ст. 156 УК РФ, тогда вот вам и преступники в квартире в виде законных представителей. Про то что сотрудники полиции вам не представились: следует полагать, что при посещении семьи сотрудники полиции были одеты в форменное обмундирование. В соответсвии с фз «о полиции» сотрудники в форменном обмундировании обязаны показать служебное удостоверение при просьбе граждан.

28.10.2021, 02:26

Участковый полиции приходил по поручению органа опеки, либо инспектора по делам несовершеннолетних. Поэтому, надо его запускать и надо отвечать на его вопросы. ЕСли он нарушает закон, напишите на него жалобу.

28.10.2021, 20:29

На свой вопрос получил оскорбительный ответ?

27.10.2021, 20:36

Этот ответ оскорбительный.

27.10.2021, 20:38

Один может быть, все остальные по существу.

27.10.2021, 20:50

Извините я вас не понел?

27.10.2021, 20:54

Если правда - это не оскорбление.

27.10.2021, 20:59

Я считаю што вы не правы, нельзя человека даже за правду оскорблять, или я не прав? Тем более юрист оскорбляет да пусть хоть што будет у человека, он обращается за помощью и юрист должен ему помоч, но не оскорблять ни каком случае.

27.10.2021, 21:09

Считайте што угодно, ситуация от этого не изменится.

27.10.2021, 21:10

Да какая разница изменится не изменится? Суть в том што юрист работает с людьми и он вседа сначала слушает а потом дает ответ, так а зачем он еще и оскарбляет?

27.10.2021, 21:15

Да не оскорблял вас никто

Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Таких высказываний в ваш адрес не было.

27.10.2021, 21:51