Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта из-за долгов?
Здравствуйте Елена!
Гражданство Российской Федерации это Ваше неотъемлемое конституционное право.
Согласно ст.6 Конституции РФ
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Поэтому никакие долги в России не могут быть основанием для не получения Вами заграничного паспорта, являющегося основным документом подтверждающим Ваше гражданство поскольку внутренние паспорта за пределами Рф юридической силы не имеют
Накопленные долги являются существенными только на территории России.
Олучить заграничный паспорт с долгами по исполнительному производству можно только в том случае, если ФССП не запретила вам выезжать за пределы РФ. Согласно п. 38 Административного регламента ФМС загранпаспорт вам не выдадут, пока ограничение не будет снято.