Санкт-Петербург, 28.10.2021, 10:20

Суд требует оплаты пошлины за регистрацию права на землю без договора - правомочно ли это?

Вопрос №18838460 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2021, 10:20
Утерян договор от 1958 г.о бессрочном пользовании земельным участком под жилым домом, находящимся в собственности. По этой причине Росреестр отказывает в регистрации права собственности на землю. Подали иск в суд на Росреестр. Судья иск оставила без движения, требуется оплата государственной пошлины исходя из кадастровой стоимости земельного участка (около 20000 р.). Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исковом Вы обжалуете отказ Росреестра в регистрации права собственности - госпошлина оплачивается как при подаче неимущественного иска, и стоимость имущества здесь роли не играет. А если Вы признаете право собственности на недвижимость - здесь госпошлина платиться за подачу имущественного иска и расчитывается исходя из стоимости недвижимости.

28.10.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Попробуйте обратиться в администрацию по месту нахождения объекта недвижимости или в архив за получением дубликата или копии документа.

28.10.2021, 10:22

Да вам за 300 рублей пошдины лучше обжаловать отказ. Если есть заверенная копия.

28.10.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заверенная копия отправлена в Росреестр при подаче документов на регистрацию права собственности, но пришел отказ по вышеуказанной причине.

28.10.2021, 10:32

Если вы обжалуете решение Росреестра (отказ), то госпошлина 300 рублей. Обжалуйте определение суда.

28.10.2021, 11:24