Как заявить о смене следователя, если есть основания - опыление дела и преграды в общении с подсудимым
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст. 61 УПК РФ судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Следовательно, следовать может быть отведен, но для этого нужны основания, в том числе, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.
Факты бездействия не являются доказательствами заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
Считаю, что на незаконные действия необходимо написать жалобу вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд по месту нахождения следователя.
Вы можете подать жалобу его руководству или в прокуратуру и суд.
Здравствуйте, вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру и суд.
Здравствуйте!
Подсудимый сам должен подать ходатайство на имя руководителя следственного отдел об отводе следователя.
Татьяна, добрый день.
В данном рассматриваемом случае не родственники, а только сам обвиняемый может написать это заявление.
И в данном случае лучше обжаловать такие действия следователя в прокуратуру.
С уважением
УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Полагаю, из Вашего сообщения оснований для отвода следователя нет.
На волокиту можно жаловаться.
Обсудите это с защищающим обвиняемого адвокатом.
А где гарантия, что новый следователь того подразделения будет лучше работать по делу?!
Свидание родственников с обвиняемым это на усмотрение следователя.
По поводу волокиты лучше подавать соответствующие жалобы, но не заявление об отводе.