Отказ от встреч с нетрезвым отцом и лишение родительских прав - как защитить ребенка?
Екатерина, здравствуйте! Негативное влияние нетрезвого отца само по себе не является основанием для лишения родительских прав. Если бы во время попыток или встреч с ребенком создавалась угроза его жизни или здоровью, то да. Вы можете для подстраховки во время очередного визита и его неадекватного поведения вызвать полицию либо обратиться к своему участковому с заявлением о беспокойстве по этому поводу. Если бывший супруг будет настойчив в стремлении участвовать в воспитании ребенка, а Вы препятствует, то пусть обращается в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.
Это не основание лишения. На ограничение еще... но тоже вопрос.
Здравствуйте, для лишения родительских прав одного появления в нетрезвом виде будет недостаточно. Его могут по этим основания ограничить, но не лишить родительских прав.