Как внести земельный участок и здание в ДОБАВОЧНЫЙ капитал - практический гайд
Здравствуйте Наталия!
Процедурно этот вопрос прописан в ст. 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Виды этих вкладов указаны в ч.1 ст.66.1. Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества ГК РФ
Учредитель, безвозмездно передавая имущество в фонд организации, должен правильно отразить эту операцию в своих учетных документах.
Вклад участников в ООО следует рассматривать как:
инвестиционную сделку;
общепринятую реализацию.
В обоих случаях внесение имущества считается безвозмездной передачей, поэтому эти средства не являются ни расходом передающей стороны, ни доходом принимающей.
После внесения земельного участка и здания в актив общества Вам придется оценить их стоимость и сделать переоценку основных средств общества в сторону их увеличения
Эта переоценка делается 1 раз в год.
Если в результате пересчитанная стоимость основных средств превышает прежнюю, сформированную по итогам предыдущей переоценки, то величина дооценки как раз и формирует добавочный капитал.
Все что больше 2000 р подлежит оценке, обратитесь к оценщику приложите к форме в ФНС госпошлина 800, протокол.
Он учредитель тоже?
Конечно оценка необходима.
На этом технические вопросы заканчиваются.
И начинается процесс проводок.
Если это просто с целью увеличения активов, акт приема-передачи и проводки все.
Регистрации в ФНС не требуется. Изменений не проиходит. Все отразится в балансе.
Для начала принять решение на общем собрании об увеличении капитала, проголосовать, заверить решение общего собрания у нотариуса, затем внести изменения в устав зарегестрировать в налоговой в течении 3 дней, оценка конечно необходима ведь складочный капитал увеличивается на сумму основных средств в виде материальных ценностей подлежащих оценки
ст. 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Наталия, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае процедура подробно описана в статье 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Да, Вы верно понимаете, что начинать надо с оценки.
Дополнительно сообщаю Вам, что по земельному участку надо ответить на несколько вопросов
Перед тем как осуществить внесение земли в качестве уставного капитала, необходимо проанализировать следующую информацию:
Какую организационно-правовую форму имеет юридическое лицо, к какому виду организаций по характеру деятельности оно относится.
Главная цель – установить, нет ли предусмотренных законом ограничений для внесения земельного участка в виде вклада в УК.
Допускается ли такой вклад уставными документами юридического лица.
Если нет, но возможно внесение изменений в устав, следует предварительно сделать и зарегистрировать такие изменения.
К какой категории земель относится земельный участок и повлияет ли это на возможность использования земли в дальнейшем. В ряде случаев предварительно проводится перевод участка в другую категорию земель
– согласно планируемому использованию в будущем.
Кто и каким образом будет проводить независимую оценку земельного участка.
Уставной капитал измеряется в денежном эквиваленте, поэтому нужно заранее понять, какова будет стоимость доли, которую покроет земельный участок.
Проведение оценки предусмотрено законом.
Кто является собственником земельного участка и не потребуется ли необходимость получения согласия других сособственников.
Нет ли обременений земельного участка (залог, сервитут и пр.) и не будет ли их наличие препятствием для передачи земли в УК.
Источник: urlaw03.ru
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением