Семье с ребёнком-инвалидом отказано в постановке на учёт по жилищным сертификатам - как добавить третьего истца в судебный процесс и как решить вопрос положительно?
Многодетная (трое детей 9, 15, 20 лет) семья с ребёнком-инвалидом имеет право на жилищный сертификат по КЗ-426 Приморского края от 26.12.18 (узнали о его существовании поздно). Для этого необходимо встать в очередь на жильё до 01.12.21. Заявление на постановку на учёт подали 30.08.2021, подписывали от трёх членов семьи (супруги и совершеннолетний студент-очник 20 лет). Нам отказано в постановке на учёт в качестве нуждающихся 30.09.21.
Проживаем фактически в квартире мамы, которая живёт в другом регионе, общего хозяйства с мамой не ведём. Тут прописаны (МЖ) 2 члена нашей семьи (супруга и младший ребёнок). Ещё три члена семьи прописаны (МЖ) в служебной квартире в другом районе Приморья. Служебная квартира не сдана при увольнении с в/службы в 2013 году, требуют освободить. Иным жильём не обеспечены, в собственности не имеем.
Отказали в постановке на учёт по причине проживания в разных населённых пунктах и из-за маминой квартиры.
Подали в суд КАС 03.10.21 от 2 истцов (супруги). Суд 27.10.21 принял решение передать в гражданский процесс, т.к. мы просили не только опротестовать отказ, но и признать нас постоянно проживающими в городе и что мама не из нашего домохозяйства. Так же судья посоветовал, чтоб в процесс добавили истцом совершеннолетнего ребёнка, который подписывал заявление в администрацию. В связи с истечением сроков (решение, если и будет принято, то должно вступить в законную силу) до 01.12.21 не успеем встать на учёт.
Как добавить ребёнка в судебный процесс третьим истцом?
Что вообще посоветуете делать, чтобы вопрос решился положительно?
Может в администрацию обратиться как то иначе можно?
Лучший ответ
Вы сами, без юриста в суд обращались? Ребёнка нужно вводить в процесс соистцом а его интересы в данном случае представляете вы ква законный представитель.