Если человек должен деньги. Как можно его заставить отдать? Просто смс, звонки не помогают игнорирует. На протяжении 6 месяцев.
Если это мошенничество, то подать заявление в полицию.
Для взыскания составить исковое заявление и подать его в суд.
Написать заявление в полицию или иск в суд, если есть доказательства.
Обращайтесь в суд с иском, расписку составляли?
При наличии расписки или договора займа обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Зависит от суммы долга и наличии доказательств. Больше 10 тыс и есть бумажные доказательства - подавайте в суд гражданское дело, готовьтесь к тому что он придёт и тоже будет доказывать. Меньше и доказательства на уровне свидетелей - забудьте.