Спор о возвращении собаки - право хозяина или нового владельца?

Нам отдали собаку в добрые руки, за ненадобностью, есть переписка с хозяином. По истечении 2 месяцев, он требует вернуть животное. Имеет ли он на это право, забрать животное?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья. Если в переписке прежний хозяин собаки ясно и недвусмысленно выразил свое намерение безвозмездно отдать собаку другому хозяину, то между Вами и им заключен договор дарения. Основания отмены дарения приведены в ст. 578 ГК РФ. Как я понял из содержания Вашего вопроса, оснований для отмены дарения, в вашем случае нет. Забрать животное назад, прежний хозяин не вправе.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, его требование необоснованно и вы можете ему отказать.

Собаку Вам подарили. Вы законный владелец собаки. Не обязаны ее отдавать обратно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Дарья, Доброго времени. Вы не обязаны отдавать собаку обратно дарителю.

Откажите ему, ссылаясь на статьи 572, 578 ГК РФ.

С уважением

Спасибо большое!