Обязателен ли потерпевший при составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 или ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ?
По ч. 1 или ч. 2. ст. 20.1 КоАП РФ может ли быть составлен протокол об административном правонарушении без потерпевшего? То есть потерпевшего как так самого нет вообще. Мелкое хулиганство не предусматривает по ч. 1 или ч. 2 ст. 20.1 наличие потерпевшего? Или потерпевший по данной статье обязателен?
Доброго дня!
Правонарушение предусмотренное ч. 1 или ч. 2. ст. 20.1 КоАП РФ не во всех случаях может предусматривать наличие потерпевшего. Только если данное правонарушение выражается в оскорбительном приставании к гражданам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.