Может ли пристав наложить арест на единственный дом площадью 28 кв. м. без другого имущества?

Имеет право пристав наложить арест на единственный дом? Дом площадью 28 кв. м., другого имущества нет! Машин тоже нет! При этом пристав удерживает c зарплаты половину в счет исполнительного производства. Мне не понятно почему наложен арест? Писала приставу заявление о снятие ареста. Ответил отказом, может реализовать мой домик?
Лучший ответ

Добрый день

1.Установить ограничение, даже на единственное жилье можно и пристав имеет на это право

2.Но вот обратить взыскание на единственное жилье пристав не может

3.Как только долг будет погашен, ограничение в виде ареста будет отменено.

4.Пристав отказал законно, так как должник может просто произвести отчуждение имущества.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Арест пристав может наложить только на регистрационные действия (запрет продажи, дарения, аренды)

Реализовать единственный дом пристав никак не может, не предусмотрено.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Понятия арест и реализация в судебной практике разграничиваются как два самостоятельных исполнительных действия. Пристав-исполнитель на законном основании может вынести постановление на арест единственного жилья, даже в случае проживания в нем всей семьи должника.

Спасибо за вашу работу!

Имеет право наложить арест, а вот реализовать не может.

Спасибо за вашу работу!