Может ли пристав наложить арест на единственный дом площадью 28 кв. м. без другого имущества?
Добрый день
1.Установить ограничение, даже на единственное жилье можно и пристав имеет на это право
2.Но вот обратить взыскание на единственное жилье пристав не может
3.Как только долг будет погашен, ограничение в виде ареста будет отменено.
4.Пристав отказал законно, так как должник может просто произвести отчуждение имущества.
Здравствуйте!
Арест пристав может наложить только на регистрационные действия (запрет продажи, дарения, аренды)
Реализовать единственный дом пристав никак не может, не предусмотрено.
Здравствуйте. Понятия арест и реализация в судебной практике разграничиваются как два самостоятельных исполнительных действия. Пристав-исполнитель на законном основании может вынести постановление на арест единственного жилья, даже в случае проживания в нем всей семьи должника.
Имеет право наложить арест, а вот реализовать не может.