Дочь отказывается жить с злоупотребляющей мамой - остаться в детдоме - лучшее решение?

Знакомая моей дочери не хочет проживать с мамой, тк та начала злоупотреблять спиртным и давить на дочь психологически. Девочка говорит, что лучше в детдома, лишь бы не с ней. Она из многодетной семьи. Папы у неё нет. Что ей делать? Маму она боится и боится последствий, если куда либо обратится.
Лучший ответ

Здравствуйте, в данной ситуации любой человек из знакомых или родственников может обратиться в органы опеки с заявлением, чтобы проверили условия проживания несовершеннолетней. По результатам проверки органы опеки вправе изъять ребенка из семьи если проживание в семье не отвечает правам ребенка.

В органы опеки, лучше сейчас обратиться, чем когда будет поздно.