Исход наследственного дела с несколькими наследниками и небывалой сложностью
Если суд признает факт смерти дяди, то Ваш двоюродный брат также сможет претендовать на наследство бабушки в порядке представления как один из внуков. Ведь согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Простыми словами наследование по праву представления — это наследование доли умершего наследника по закону другими лицами. То есть как Вы принимаете наследство после смерти бабушки, так же и двоюродный брат имеет право на наследство от бабушки.
Если суд признает факт смерти дяди, то Вы с двоюродным братом наследуете имущество бабушки в равных долях.
В статье 45 ГК РФ сказано: Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим
Получается что если будет в суде установлен факт смерти, то днем смерти будет считаться какой то день либо в конце этого года, либо в начале будущего года.
Сын дяди может претендовать на вступление в наследство только на имущество бабушки Ваш же отец, коль он жил в квартире умершей бабушки, согласно статьи 1153 ГК РФ считается фактически вступившим в наследство.
У Вас основанием для вступления в наследство является фактическое принятие вашим отцом наследства бабушки После смерти отца вы как наследница первой очереди открыли наследственное дело..
Какое основание для вступления в наследство у вашего двоюродного брата. В случае установления факта смерти его отца?
На мой взгляд, нет оснований для вашего двоюродного брата на вступление в наследство на имущество бабушки. Статья 1156 ГК РФ, где говорится:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,
Посудите сами: как может ваш дядя не успеть принять наследство бабушки, если он сейчас не считается умершим. Если признают умершим, то все сроки вступления в наследство истекли (дается шесть месяцев на вступление в наследство). Так что на мой взгляд, у вашего двоюродного брата крайне мало шансов на вступление в наследство на имущество бабушки.
Здравствуйте Виктория
Исход дела:
Суд устанавливает факт имеющий юридическое значение.
При вынесении судом решения о признании факта смерти дяди, после открытия наследства, означает, что у сына дяди возникнет право на получение наследства в отсутствии завещания по праву представления наравне с вами согласно ст.1146 ГК РФ.
Если сын дяди подал так же заявление о принятии наследства, то будет считаться лицом, принявшим наследство (см.п.5.3 ниже)
Вы выступаете в наследство так же.
Вывод:
Наследственное имущество будет разделено между вами и братом (сыном дяди)
РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
В соответствии с п.5.3 раздела 3
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
5.3. Лицо, подавшее в наследственное дело заявление о принятии наследства до призвания такого лица к наследованию, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем, считается принявшим наследство, если только не откажется от наследства до истечения срока для принятия наследства. При наличии в наследственном деле заявления о принятии наследства наследника предшествующей очереди или наследника по завещанию, заявление лица о принятии наследства до призвания такого лица к наследованию не учитывается при выдаче свидетельства о праве на наследство, что разъясняется заявителю
Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в статье ст. 1116 ГК РФ.
5.2. Принятие наследства - это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.
Если Ваш отец проживал с матерью на день смерти, он принял наследство, значит Вы полноценный наследник.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, Ваш брат после смерти своего отца заявит о праве на наследство. Но наследство Ваш дядя не принимал. По этому о будет вынужден просить восстановить срок для принятия наследства через суд. Вас обязательно привлекут в дело и Вам нужно писать возражения, так как срок пропущен без уважительных причин. Если срок восстановят квартиру будете делить с братом. Обращайтесь.
Здравствуйте,
Ну, а какой исход может быть? Признают умершим. Для Вас значение может иметь какой датой его признают умершим.
Пока не будет решение суда, нотариус свидетельство не выдаст.
В иске брату откажут о признании права на наследство, так как ни его отец, ни он сам не принимали его..