Москва, 30.10.2021, 05:30

Конфликт вокруг больничного и медотвода в государственной транспортной организации в Москве - кто прав и можно ли оспорить действия в кадровой службе?

Вопрос №18842671 из г. Москва
опубликован 30.10.2021, 05:30
Прошу прокоментировать описаную ниже ситуацию и обьяснить кто прав а кто нет и можно ли аспорить действия. И так есть гос. организация. Относящаяся к транспорту в москве. Было отсранение после больничного в связи с тем что не были предоставлен мед. отвод. Мед. отвод поликлиника выдала позже. Через две-3 недели после больничного слег на операцию в стационар. Когда стало лучше принес больничные и медотвод который выдвавали, однако кадрыотказались принимать больничный и медотвод ссылаясь что мед отвод за предыдущее время. (медотвод с 14 сентября по 13 октября) Больничный начинаеться с 9 октября. По итогу вопрос не врабочих днях а должны ли кадры принять больничный и оплатить или нет или действтельно могут не принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Теперь это Ваша обязанность с 2021 года обратиться с больничным за выплатой через ФСС напрямую

По оплате листка нетрудоспособности Вам необходимо обратиться на прямую ФСС. С 2021 года все больничные будут выплачиваться через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

С Уважением.

02.11.2021, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Больничный лист работодатель обязан принять и оплатить в любом случае, независимо от вашей ситуации. Пишите жалобу в ГИТ по месту работы и прокуратуру. Если сами не знаете как юридически правильно составить жалобы, можете выбрать себе юриста на сайте и в личных сообщениях договориться об услуге на платной основе.

30.10.2021, 05:40

Здравствуйте!

Медицинский отвод по жизненным показаниям и больничные листы вообще не связанные понятия. Наличие медотвода влияет только на отсутствие прививки.

Ваши кадры не просто чудят, а злоупотребляют своим должностным положением. Они должны принять больничный лист и направить его в ФСС для оплаты

В настоящее воемя листки нетрудоспособности оплачивает ФСС.

30.10.2021, 05:41

Юрий, должны принять и оплатить больничный.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

30.10.2021, 09:18

Большинство случаев нахождения на больничном оплачиваются полностью, то есть за все дни, в размере среднего заработка работника с учётом его страхового стажа. Если страховой стаж менее пяти лет — выплачивается 60% среднего заработка.

31.10.2021, 22:47

Для пояснения.. После выхода с больничного было остранение оформлено от работы. В связи с отсутсвием медотвода на момент выхода. Мед отвод потом я получил в котором написано с 14 сентября по 13 октября медотвод, больничный начинаеться с 9 го. Они пытались обьяснить что типо не могут отменить приказ предыдущий потому что если его сделают им придеться поставить прогулы за те дни. Я спросил как вы их поставите если меня приказа на допуск к работе не было? Соответвенно я сейчас еще будучи на больничном привез и мед отвод и больничный и они вот такое творят. Можете подсказать кто по итогу прав?

30.10.2021, 17:30

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

30.10.2021, 19:19

А в каком диапазоне стоит данная услуга?

30.10.2021, 23:01

Я бы взялся за 40 тысяч. Каждый по-разному.

30.10.2021, 23:04

Юрий, и стоимость разная и услуги разные и юристы разные.

Обращайтесь к тому или иному из ответивших Вам юристов и уточняйте.

30.10.2021, 23:15

К сожелению весь больничный за 40 дней оплатится в лучшем случае 23 т.р.р.

31.10.2021, 22:11