Как сэкономить на нотариальных расходах при получении наследства в виде автомобиля Жигули 2002 года?
Добрый день! Статья 333.24 Налогового кодекса РФ предусматривает размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
Пошлина за свидетельство о праве на наследство рассчитывается исходя из стоимости недвижимости.
Согласно ст 333.25 НК РФ
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;
7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
Так как стоимость всех нотариальных действий установлена законом, то она не может быть изменена по усмотрению самого нотариуса. Однако действующее законодательство разрешает нотариусу оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа установленного законом.
Не согласны с тарифом обратитесь в Нотариальную Палату.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ни как. Это установленные тарифы. Это не нотариус хочет. Закон такой.
Тарифы установлены налоговым кодексом и решением правления уменьшить их нельзя. Но не понятно откуда сумма 24000, сама работаю в нотариальной конторе, не может быть такая большая сумма за автомобиль.