Санкт-Петербург, 30.10.2021, 13:41

Переоформление материнского капитала при наличии несовершеннолетних детей и недееспособной бывшей супруги

Вопрос №18843264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2021, 13:41
Разведен. Двое несовершеннолетних детей проживают со мной. Их мать проживает в другом городе, недавно признана решением суда недееспособной, присвоена инвалидность 2 группы. Опекунство над ней взяла её мать. Могу ли я переоформить полученный ранее материнский капитал на себя и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишении дееспособности не лишает прав на маткапитал. То есть Вы не можете претендовать на сертификат.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

30.10.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы уже не имеет отношения к сертификату. Теперь, будучи опекуном получателя сертификата, её мать может распорядиться, естественно с разрешения органов опеки, на любые цели, предусмотренные Законом.

30.10.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, добрый день.

Вопрос по мат капиталу решает её опекун - мать.

Если же она лишена прав в отношении детей - то можете переоформить на себя

С уважением.

31.10.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Решением суда, Ее недееспособность не повлияла на отмену выплат по алиментам, которые, кстати, она до сих пор не платит. Я так понимаю раз она теперь недееспособна, хоть и является злостным неплательщиком алиментов, лишение ее прав все равно невозможно?

05.03.2022, 16:49

Правильно понимаете.

05.03.2022, 17:13