Может оператор банка по телефону спросить паспортные данные?

Вопрос №18843297 из г. Москва
опубликован 30.10.2021, 13:45
Может оператор банка по телефону спросить паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим!

Если Вы являетесь клиентом Сбербанка, то никаких персональных данных, в том числе и паспортных передавать не требуется, Программа сама определяет абонента.

Скорее всего с вами связались мошенники используя подмену номера.

31.10.2021, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет!В этом случае можете сами перезвонить в банк по известным вам номерам и поинтересоваться там, какие данные и для чего им нужны. По телефону персональные данные не передавайте!

30.10.2021, 13:47

Нет, ни в коем случае, банк располагает всеми Вашими данными, если Вы являетесь его клиентом. В случае, если Вам потребуется внесение изменений в сведения о Вашей личности, сотрудник банка порекомендует Вам обратиться в отделение для личного приёма.

30.10.2021, 13:49

По телефону никто из банковских или правовых структур не запрашивает паспортные данные, а только мошенники...

30.10.2021, 14:06

Вадим, тут надо понять, кто кому звонит. Если звоните Вы в банк, то скорее всего Вы попали именно в банк и для удостоверения того, что Вы - это Вы, у Вас могут спросить ту или иную информацию.

Второй вопрос, если звонят они Вам, тогда это скорее всего мошенники.

30.10.2021, 14:45

Здравствуйте!

Банки самостоятельно клиентам не звонят и тем более паспортных данных не спрашивают.

30.10.2021, 14:50

Вадим, здравствуйте.

Да, может.

30.10.2021, 15:11

Вадим, здравствуйте.

Не соглашусь с ответами других юристов. Мой ответ, да может. Это нужно для того, чтобы идентифицировать клиента, убедиться, что это именно он. Также оператор может спросить вас по телефону кодовое слово.

30.10.2021, 15:11

Вадим, здравствуйте.

Да, может.

30.10.2021, 15:11

Здравствуйте, Вадим. Сотрудники банка никогда не звонят клиентам сами, тем более не спрашивают данные. Вся информация им известна. С вами связались мошенники.

30.10.2021, 16:38

Далеко не все усвоили, что не стоит по телефону (да и при личной встрече тоже) диктовать свои реквизиты и данные банковской карты людям, которые представляются сотрудниками банка или еще кем-то. Просто не нужно этого делать. Но не все так однозначно: случаются ситуации, в которых диктовать приходится. И это безопасно.

В каких случаях можно продиктовать серию и номер паспорта незнакомому человеку по телефону:

Главное условие безопасности - вы САМИ звоните в банк, сотовому оператору или любое другое ведомство. Чтобы идентифицировать вас по телефону придется назвать факты, подтверждающие личность и уже имеющиеся у другой стороны.

То есть, если вы хотите получить выписку звонков со своего телефона, узнать о состоянии счета в банке и при других серьезных обстоятельствах данные паспорта назвать придется. Иначе услуга не будет оказана.

В остальных случаях, то есть, когда звонок поступает на ваш телефон, а сам разговор проходит не по вашей инициативе, от разглашения своих персональных данных стоит отказаться!

В каких случаях можно продиктовать данные карты и смс-сообщение от банка:

В никаких!

Это стоит усвоить раз и навсегда! Ни при каких обстоятельствах никому не раскрывать содержания СМС в котором указано: никому не сообщайте! Если написано "никому", значит, держите в тайне!

Выводы:

Аккуратно относимся к своим паспортным данным, разглашаем их только если твердо уверены в надежности собеседника. При этом, разговор происходит по вашей инициативе.

Никому и ни при каких обстоятельствах (за исключением официальных органов власти и при личном присутствии, например, при оформлении пособия) не называем реквизитов своих карт. Особо бережем информацию, с обратной стороны карты, а также держим в тайне коды из СМС от банка!

30.10.2021, 16:41

Не имеют право спрашивать данные.

30.10.2021, 21:32

Здравствуйте, Вадим. Это мошенники присылают вам СМС. Сотрудникам банка запрещено спрашивать по телефону паспортные данные, номера карт и т.п.

30.10.2021, 21:33

Уважаемый Вадим.

Спросить может.

Вам посоветую не рассказывать. Договоритесь с оператором о Вашем посещении конкретного подразделения.

31.10.2021, 06:40

Нет, оператор банка не спрашивает ваши паспортные данные. Зачастую ваш номер телефона отражен в системе и при звонке вы идентифицируетесь, а оператор иногда спрашивает кодовое слово.

31.10.2021, 09:38

Да это мошенники, схема стара как мир, не вздумайте давать данные, а то лишитесь всех денег на счету.

31.10.2021, 11:15

Пишите заявление, в чем проблема! Только надо понимать что подсчет выслуги и стажа сделанный вами не факт что повториться при подсчете в кадрах.

31.10.2021, 11:17

Нет. Я сам звонил. Мне только смс пришла.

30.10.2021, 16:15

СМС Вам от кого пришла? С просьбой прозвонить? Если так, то это мошенники. Не сомневайтесь.

30.10.2021, 17:43

СМС с номера 900 просьбы не было.

30.10.2021, 17:57

Нет, оператор банка не спрашивает ваши паспортные данные. Зачастую ваш номер телефона отражен в системе и при звонке вы идентифицируетесь, а оператор иногда спрашивает кодовое слово. Вас кто-то пытается обмануть.

30.10.2021, 18:02

С какого номера СМС пришло? Это важно.

30.10.2021, 18:19

1. Вы сначала пишете "СМС с номера 900 просьбы не было."

2. Теперь пишете- что было СМС с номера 900

------------------

определитесь уже-было или не было.

30.10.2021, 18:38

С номера 900. Я перезвонил. Сначала программа, а потом уже и со оператором.

30.10.2021, 18:30

Обращайтесь в отделение банка.

31.10.2021, 14:00

Ну пришла СМС. Оформление кредитной карты. Если вы операцию не совершали, позвоните на номер 900.

30.10.2021, 18:45

Если вы заказывали карту, то о чём вопрос? Вписывайте свои данные, если нет, не предоставляйте их.

30.10.2021, 19:14

Я карту не заказывал. И счетов у меня в Сбербанке нет.

30.10.2021, 19:17

Тогда прекратите это общение. В чём проблема? Хотите долги, - получите. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

30.10.2021, 19:20

Соглашусь.

Зачем общаться, если вы никаких займов не собираетесь брать?

30.10.2021, 20:24

Ну смс на мой номер пришел.

30.10.2021, 20:55

Ну смс на мой номер пришел.

СМС "Купите апельсины"?

30.10.2021, 21:32