Как оформить и приватизировать дом с участком, унаследованный без завещания?
Здравствуйте!
Данное имущество следует наследовать, а не приватизировать.
С учетом того, что дедушка умер в 2001 г., придется обращаться в суд в иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Возможно, понадобится помощь адвоката.
Выиграть спор реально.
Здравствуйте. Если дом и участок не были приватизированы, то это не имущество умершего и в состав наследства не входит это имущество. Уточните, на каком основании дед пользовался домом и участком.
Ирина, здравствуйте.
Сначала надо выяснить какие документы есть на данный дом и земельный участок. Получите документы, идите с ними к нотариусу, который оформлял наследственное дело. Нотариус вас разъяснит что делать дальне, если нет - то зададите вновь вопрос на данном сайте (более полный) с учетом полученной информации о земле и доме.
Оформить имущество дедушки можно на наследников, принявших наследство фактически или по заявлению в порядке ст. 1153 ГК.
Ирина, дом не мог не быть собственностью вообще.
Скорее всего надо в судебном порядке принимать наследство - устанавливать факт принятия.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.