Как подать иск о расторжении соглашения об алиментах и взыскании алиментов, если матерь ребенка не живет с ними?

В октябре 2003 году я вступил в брак. Моя жена имела ребёнка 1998 года рождения и статус матери-одиночки (в свидетельстве о рождении отец отсутствовал). В ноябре 2003 года мы переселились в 4-х комнатную квартиру путём обмена 2-х наших 2-х комнатных квартир. В 2004 году брак был расторгнут, т.к. жена хотела получать меры социальной поддержки, а общий семейный доход не позволял. Проживали мы всё также вместе, вели совместное хозяйство. В 2005 году квартиру приватизировали на жену (бывшую) и дочь (её). Я написал отказ от приватизации. Статья 19 189-ФЗ позволяла мне пожизненно пользоваться жилым помещением. В 2010 году у нас родился сын. Так как он родился вне брака, я подал в ЗАГС заявление о признании отцовства. Одновременно я признал отцовство дочери жены. В 2011 году было заключено соглашение об уплате алиментов. Оно понадобилось жене опять же для оформления мер социальной поддержки. Проживали мы вместе, зарегистрированы по одному адресу. Вели совместное хозяйство. Я регулярно (два раза в месяц-с аванса и зарплаты) перечислял ей на карту 33% дохода (до совершеннолетия дочери в 2016 году, потом 25%). Со временем наши отношения с бывшей женой ухудшились. В сентябре 2020 года мать нашего сына стала проживать отдельно (где именно, мне неизвестно). Сын остался со мной. Дочь давно выросла и переехала в другой город. Свою долю в собственности на квартиру она подарила брату в январе 2021 года. Я продолжал перечислять бывшей жене алименты. В октябре 2021 года (как я случайно узнал от общих знакомых) моя бывшая жена вышла замуж и проживает теперь с новым мужем в его квартире. Зарегистрирована она всё также по одному со мной и сыном адресу. Вопрос: Как мне теперь подать иск о расторжении соглашения об уплате алиментов и взыскании алиментов с матери ребёнка? Как доказать, что с сыном она фактически не живёт? На контакт со мной она не идёт. На звонки и сообщения в WhatsApp не отвечает. Сложности: я не знаю адрес её фактического жительства и не смогу подать ей досудебную претензию, зарегистрирована по месту жительства она всё также в одной квартире с сыном.
Лучший ответ

Направляйте претензию по месту регистрации. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (ст. 20 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если Вам не известно место жительства ответчика, Вы можете претензию и копию иска направить по последнему известному месту жительства, либо по месту регистрации.

Поскольку сын живёт с Вами, Вы имеете полное право взыскивать алименты с матери ребенка.

Подайте заявление в суд. Споры касающиеся детей рассматриваются районными судами по месту жительства несовершеннолетнего ребенка. Сообщение можете предоставить суду в виде скринов и т.д..