Как снять арест с автомобиля и право судебного пристава на его наложение за налоги за ИП?

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на авто за налоги за ИП без предупреждения владельца? И прошу вас помогите как сделать так чтоб убрать арест? Я очень нервничаю. Сразу оплатить долг по налогам не могу, только по чуть чуть смогла бы.
Лучший ответ

Арест или запрет на регистрационные дейсвтия?

Арест

Пристав не обязан предупреждать должника перед наложением ареста. Такое предупреждение (о применении мер принудительного исполнения) указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства, если должник добровольно не исполнит требования исполнительного документа в течение пяти дней с момента получения копии постановления.

Арест можно снять в судебном порядке.

Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Да, пристав, имел право, даже обязан запросить сведения о наличии имущества должника и наложить запрет на распоряжение данным имуществом (денежные средства в банках. Автомобили и т.д.)

Статья 80.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

«Об исполнительном производстве»

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Вообще -то я совет спрашивала