Проживаю в Краснодарком крае. Фермер распохал так поле что мешает к проезду дому. Подъезд к домовлодению один. Куда обращаться?
- в судебном порядке решается такой вопрос;
- нарушено ваше право - вы не можете попасть (проехать) к своему дому;
- в иске просите: "Устранить нарушения; обязать фермера ФИО обеспечить беспрепятственный проезд к дому (адрес полностью)
Здравствуйте.
Только в суд с иском к фермеру об обязании обеспечить возможность прохода и проезда к дому.
Обратитесь с жалобой в администрацию вашего района, если не помогут решить вопрос, то в прокуратуру.
А он точно свою поле распахал или может прихватил чуток землицы, которая ему не принадлежит?. Нужно знать кадастровый номер вашего земельного участка для того, чтобы дать вам более обстоятельную консультацию. Может быть и вариант обращения в суд об установлении частного сервитута, а может быть заявление в Росреестр или администрацию муниципального образования о самовольном занятии земельного участка, а может вам вообще никуда не стоит обращаться так как этот фермер прав. Очень много вариантов возможного развития ситуации. Лично у меня с десяток вопросов минимум, для того, чтобы просто понять ситуацию. Самый главный и первый вопрос о кадастровом номере вашего земельного участка. 21 год 21 века на дворе посмотрим снимки из космоса, пообщаемся и разберёмся.
Добрый день!
Любые препятствия в пользовании имуществом устраняются в судебном порядке.
Прокуратура и администрация - дело долгое, а в результате: рекомендации обратиться в суд.
Для обращения в суд вам потребуются документы, подтверждающие ваше право собственности на ваш земельный участок; цветные фотографии распаханного поля; документы. Подтверждающие права фермера на его участок (для правильного определения ответчика); госпошлина 300 руб.
Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.