С меня взыскивают алименты на содержание ребенка. Определяет ли это местожительство?

Лучший ответ

Сергей Викторович, по умолчанию считается, если Вы при взыскании алиментов не возражали, что ребенок с матерью, но Вы можете в любой момент при желании заявить такой спор в суде.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Смотря для какой цели.

Здравствуйте. Нет, не определяет. Место жительства определяет регистрация по месту жительства или решение суда о признании места пребывания или нахождения местом жительства гражданина.