Владелец сгоревшего гаража без документов столкнулся с требованиями соседей о компенсации ущерба

У меня сгорел гараж в военном городке. Документов на гаражный кооператив нет ни у кого. Соседи требуют возместить ущерб (тушили мой гараж и соседние). Соседние гаражи от самого пожара не пострадали.

Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из буквального содержания данной нормы следует, что на вас может быть возложена обязанность по возмещению вреда только в том случае, когда будет доказана ВАША ВИНА в причинении ущерба, (возникновении пожара).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

ОТправляйте соседей в суд. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

Спасибо за ответ
Было бы лучше, если ответ был максимально подробный

Дмитрий, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам конечно ничего сейчас не стоит платить соседям. Поскольку сумму ущерба можно оспаривать в судебном процессе.

У Вас есть право написать письменные возражения на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ.

Отмечу, что согласно ст 1064 часть 2

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Надеюсь ответ полезен.

С уважением

Спасибо, теперь все ясно.

Если в пожаре Вы виноват, то соответственно на Вас и лежит обязанность возмещения убытков.

Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня ситуация пульная:

сгорел гараж в военном городке. Документов на гаражи нет ни у кого. Соседи требуют возместить ущерб (тушили мой гараж и соседние). Соседний гараж также сгорел.

Напишите мне в личку или телегу.