Уфа, 01.11.2021, 13:38

22 года спустя - имеют ли право наследникам акции, если нет документов?

Вопрос №18846650 из г. Уфа
опубликован 01.11.2021, 13:38
Господа юристы! 22 года назад у нас умерла мама, я и сестренка, тогда были несовершеннолетними (17 и 10 лет). И только в этом году, после моего увольнения с предприятия (там же и мама проработала), я узнала, что у мамы остались акции. Вопрос: имеем ли мы право на эти акции, если нет документов о наследстве? И с чего начать? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право. Нужно подать заявление нотариусу.

Доказать потом по суду фактическое принятии наследства.

Нотариус выдаст свидетельство.

01.11.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам откажут по причине пропуска срока исковой давности. Пробуйте через суд, но результат будет равен нолю.

01.11.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лиана, обращаться в суд нужно с иском, по дргуому ваш вопрос не решить. Нудно видеть свид. О смерти, документы, полтверждающие родство между вами и вашей мамой, о каких акциях идет речь?

01.11.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Именные – голосующие, предполагают указание личности акционера и предполагающие несение ответственности АО лишь перед владельцем (не продаются, могут быть анонимными/оглашенными, обычными и привилегированными).

Акции, как и другое имущество человека, наследуются (ст. 1112 ГК РФ). Существует два вида наследования: по закону и по завещанию. В первом случае активы переходят к наследникам, определенным законом (детям, родителям, братьям и т. д.), и делятся между ними в равных долях. Во втором случае имущество распределяется так, как указал наследодатель в завещании — он вправе завещать его любому человеку, даже не состоящему с ним в родстве. Размер пошлины, в соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, составляет:

0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тыс. руб.) — для детей, родителей, супруга (супруги), братьев и сестер наследодателя;

0,6% от стоимости наследуемого имущества — для остальных наследников.

Оценка акций для нотариуса производится в следующем порядке:

Наследник выбирает оценщика и заключает с ним договор на проведение оценки. Важно, чтобы оценщик являлся членом саморегулируемой организации оценщиков (проверить членство можно на официальном сайте Росреестра).

Наследник передает оценщику документы, необходимые для проведения оценки (их перечень ниже).

Оценщик составляет отчет об оценке — официальный документ, заверенный подписью и печатью и обладающий юридической силой.

Оценщик может определить стоимость акций одним из следующих способов:

фактический — оцениваются текущие котировки акции на рынке (если она участвует в торгах на бирже);

сравнительный — используется имеющаяся в открытом доступе стоимость акций предприятий, схожих с эмитентом оцениваемых акций по производственным и финансовым показателям;

затратный — анализируются финансовые показатели компании — стоимость чистых активов или ликвидационная стоимость;

доходный — оценивается возможный доход, который акция может принести владельцу; перспективы ее роста и развития.

01.11.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Речь идет об именных акциях с предприятия.

01.11.2021, 13:46

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

01.11.2021, 13:48