Как стать совладельцем квартиры, приобретенной только супругом в строящемся жилье
Я и супруг приобретали квартиру в строящемся жилье. Договор ДДУ оформлен только на супруга, т.к. на момент его (договора) подписания у меня не было регистрации. На данный момент дом сдан, свидетельство о регистрации оформлено на одного собственника (моего супруга). Подскажите, каким образом (договор дарения/договор купли-продажи) я могу стать сособственником? Т.е., как перевести собственность из частной (супруг) в совместную (супруг и супруга)?
Спасибо.
При приобретении квартиры в период брака, по общему правилу (ст.34 СК) оно является вашей совместной собственностью супругов не зависимо от того на кого зарегистрировано. Если Вам хочется выделить свою долю, то заключите с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и зарегистрируйте изменения в УФРС, получите оба по свидетельству о регистрации на 1/2 доли в квартире.
Здравствуйте!
Конечно, в таком случае удобнее провести дарение доли, так как дарение недвижимого имущества между близкими родственниками не подлежит налогообложению.
Ответ отключен модератором