Вопрос о лишении родительских прав отца - чем мотивирована искомая мать?
Интересует вопрос о лишении родительских прав отца. В сентябре прошлого года ребёнок был рождён, за весь год отец ребенка видел только 2 раза, материально не помогает, один раз только перевёл 400 рублей в июне этого года. Постановление суда о назначении алиментов есть от января этого года, но судебные приставы ничего не назначили. С отцом долгое время не поддерживаем никакого общения, только вчера он написал в социальной сети о том, что хочет написать отказную, позже голосовым сообщением это подтвердил. Могу ли я в связи с этим обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?
Добрый день
Вам нужно требовать от пристава следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей и после этого к уголовной
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
Лишение родительских прав крайняя мера. Ребенку только год и он без вас не может общаться с отцом и если отец в суде об этом заявит, вам просто откажут в лишении.
Все зависит от того, какой цели добиваетесь.
Если взыскание алиментов обязательное условие, то тогда лишение.
Если не обязательное, то отец ребенка может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Подавайте исполнительный документ приставам. Пусть считают долг с момента вынесения судебного акта. Затем пишите заявление о привлечении отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов. Потом можете лишить родительских прав.
Можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
хочет написать отказную, позже голосовым сообщением это подтвердил.
это не повод для лишения отца родительских прав, а вот невыплата алиментов, может послужить таким основанием.
Обратиться вы можете, а будет ваш иск удовлетворён или нет решит суд на основании заключения прокурора и органа опеки и попечительства и других представленных вами доказательств.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Отказная от ребёнка не предусмотрена Законом. Взыскивайте неустойку по алиментам, привлекайте по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем лишение прав.
Здравствуйте.
Да, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительский прав, если родитель уклоняется от выполнения родительский обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов. Если Отец ребенка будет присутствовать в судебном заседании и поддержит Ваши требования-это поспособствует более быстрому его разрешению.
Добрый день, вы вправе обратиться в суд.