Как правильно действовать при неисполнении обязательств ООО по договору с физлицом?

Вопрос №18846752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2021, 14:36

Я (как физлицо) заключила договор с ООО. ООО оказалось недобросовестным и обязательства по договору выполнило не до конца, контакт только менеджера, который отправляет по соответствующему маршруту. Претензию по электронной почте отправила, по обычной отправлю сегодня. Вот думаю написать на менеджера заявление в полицию с описанием ситуации (телефон и адрес где сидит есть), как вы думаете есть смысл в этом телодвижении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме довольно небольшого уставного капитала, у должника - юрлица может иметься еще и дебиторская задолженность, на которую тоже можно обратить взыскание.

01.11.2021, 17:28

Здравствуйте. Нет в этом смысла. Это гражданско правовые отношения. Пиши е претензию, потом выходите в суд в порядке гражданского судопроизводства.

01.11.2021, 14:37

Здравствуйте, Юлия. У Вас с ООО гражданско-правовое правоотношение, основанное на заключенном договоре. Разбирать споры, вытекающие из таких правоотношений, - это не компетенция полиции. Дождитесь реакции на претензию и если Вас она не устроит - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

01.11.2021, 14:40

Роспотребнадзор и прокуратура съедят ваше время и не дадут результата – даже если дело не ограничится отпиской вида «ступайте в суд», для вас никакого положительного результата не последует. В сложившейся ситуации лучше сразу обратиться в суд с гражданским иском к ООО. В большинстве случаев, закон встает на сторону потребителя, не получившего услугу надлежащего качества.

01.11.2021, 16:17

Жаловаться можно только на ООО, но не на менеджера. В прокуратуру обращаться не стоит, а в Роспотребнадзор обратитесь с жалобой.

01.11.2021, 19:32

Что вы думаете про роспотребнадзор и прокуратуру, стоит ли писать по этому вопросу?

01.11.2021, 14:41

Не имеет смысла. Вам так же и напишут, что у Вас есть право на обращение в суд.

01.11.2021, 14:42

Замкнутый круг, даже если я выиграю суд, УК 10000 вообщем грубо говоря деньгам можно помахать рукой...

01.11.2021, 14:48

За отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя неустойка 3% в день, штраф 50%

01.11.2021, 15:41

Пжлт в какой статье это написано?

01.11.2021, 15:43

П. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи.

01.11.2021, 20:58

Юридические услуги в Санкт-Петербург