Бывший муж регулярно уклоняется от алиментов - привлечение к уголовной ответственности и необходимость присутствия на суде

Вопрос из области семейного права. Бывший муж регулярно уклонялся от алиментов, имеется долг более 300 тысяч. Официально то был трудоустроен, но чаще - нет. На данный момент оформмился Самозанятым. Мне удалось кое как привлечь его к административной ответственности, а недавно - документы у приставов готовы на привлечение к уголовной, так как после привлечения к административной, он не отработал по решению суда часы, и не платил опять более 3 х месяцев алименты. Может ли он избежать привлечения к уголовной ответственности в суде, и обязана ли я там присутствовать, или мне достаточногнаписать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия?

Лучший ответ

Можете написать заявление на рассмотрение дела в вашем отсутствии. Также, если желаете, чтобы он понял с наказание (дело могут прекратить в связи с назначением судебного штрафа, при условии если он долг до суда погасит), в заявлении укажите, что настаиваете на наиболее строгом виде наказания.

Спасибо за ответ!

Можете написать о рассмотрении в ваше отсутствие. Участие в суде это ваше право. Обращайтесь.

Олеся, будет ли бывший муж привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ или нет решит суд. Ходатайство в суд вы вправе направить. Всего доброго.

Спасибо за понятный ответ!

Ответственности не избежать, только в первый раз назначают исправработы.

Спасибо за объяснение!