Организация требует возврата денег за отпускные дни из-за травмы - что делать?

Во время отпуска получила травму. Сейчас организация требует возврата денежных средств, т.к объясняют это тем, что нужно было взять эти дни после выхода из отпуска. Говорят что б/л не полностью будет оплачен. В трудовом кодексе сказано, что работнику выплачиваются все средства по б/л,даже если он оформлял его во время отпуска. Правильно поступает организация или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте! По пра­ви­лам ТК РФ боль­нич­ный во время от­пус­ка при­во­дит к тому, что ра­бо­то­да­тель дол­жен пе­ре­не­сти этот от­пуск на дру­гой срок с уче­том по­же­ла­ний ра­бот­ни­ка (ст. 124 ТК РФ).

Воз­мо­жен не толь­ко пе­ре­нос, но и про­дле­ние от­пус­ка в связи с боль­нич­ным. Как про­дле­ва­ет­ся от­пуск в связи с боль­нич­ным. По окон­ча­нии от­пус­ка ра­бот­ник про­дол­жа­ет от­ды­хать столь­ко дней, сколь­ко он болел во время от­пус­ка. При этом пе­ре­рас­чет от­пуск­ных при боль­нич­ном де­лать не надо.

Здесь воз­мож­ны два ва­ри­ан­та раз­ви­тия со­бы­тий.

Ва­ри­ант 1. Если со­труд­ник в от­пус­ке ушел на боль­нич­ный и со­об­щил ра­бо­то­да­те­лю (устно или пись­мен­но) о том, что хочет про­длить от­пуск, то ни бух­гал­те­ру, ни кад­ро­ви­ку де­лать ни­че­го не нужно. Ведь в дан­ном слу­чае про­дле­ние от­пус­ка по боль­нич­но­му листу про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ски (п. 18 Пра­вил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необ­хо­ди­мо­сти из­да­вать при­каз о про­дле­нии от­пус­ка, а также про­из­во­дить пе­ре­рас­чет от­пуск­ных при боль­нич­ном.

Ва­ри­ант 2. Если ра­бот­ник в от­пус­ке ушел на боль­нич­ный, но вышел на ра­бо­ту в по­ло­жен­ный срок (т.е. не про­дле­вал свой отдых) и предо­ста­вил боль­нич­ный, то по со­гла­со­ва­нию с ра­бо­то­да­те­лем неот­гу­лян­ные дни пе­ре­но­сят­ся на дру­гое время. При этом по­лу­ча­ет­ся, что ра­бот­ни­ку были вы­пла­че­ны от­пуск­ные в боль­шем раз­ме­ре, чем долж­ны были быть. По­это­му из­лиш­ние суммы от­пуск­ных можно за­честь в счет дру­гих вы­плат, по­ло­жен­ных ра­бот­ни­ку. Кроме того, не за­будь­те вне­сти «боль­нич­ные» ис­прав­ле­ния в та­бель учета ра­бо­че­го вре­ме­ни, если в нем уже от­ме­че­ны дни от­пус­ка.

Действия вашего работодателя незаконны.