Имеет ли право дольщик требовать возврата разницы площади от застройщика и расчет неустойки
16 июня 2008 г. я приобрела квартиру по предварительному договору проектной площадью 79,43 кв.м. Полностью оплатила ее стоимость. 6 апреля 2009 г. получила договор долевого участия, а 1 июня 2009 г. договор цессии по передаче мне этой квартиры от субподрядчика, у которого я прибрела квартиру. Договор между тремя сторонами: застройщик, субподрядчик и я. Срок сдачи по дду был 31.12.2009. Но поскольку дом не строился, я подала в суд на признание права собственности на незавершенное строительство. 23 сентября 2010 г. суд вынес решение в мою пользу. Я получила свидетельство о праве собственности в регпалате, а также техпаспорт БТИ и кадастровый паспорт. В техпаспорте указаны след. Площади: площадь по СНИП 79,9, площадь по ЖК РФ 59,2. В июне 2012 г. я квартиру продала по договору купли-продажи через регпалату. В настоящий момент дом сдан. Просрочка сдачи составила 2 года и 8,5 месяцев. Застройщик приглашает к себе дольщиков и выдает акты приема-передачи от 19 июля 2012 г. Т.е. акт уже будет получать тот кто купил у меня квартиру. Мой вопрос: имею ли я право требовать от застройщика возврата разницы площади, как указано в дду площадь оплоченная мною-79,43 и площадь согласно методике БТИ без площади неотапливаемых помещений (балконов, лоджий)-59,2, т.е. разницу за 20 кв.м.? Если да, то имею ли я право требовать неустойку за эту площадь и как ее рассчитать? Про неустойку за просрочку сроков сдачи не спрашиваю, т.к. знаю что имею право требовать. Заранее спасибо за ответ. Очень жду.
Нет, не имеете. В ДДУ указана площадь79,43, а на самом деле получилось 79,9( с учетом неотапливаемых). Если сомневаетесь - читайте ваш ДДУ, там это должно быть отражено.
Суть вопроса заключается в том имею ли я право требовать разницу с застройщика несмотря на то что продала квартиру и акт приема-передачи будет подписывать мой покупатель. А то что в расчет берется площадь без балконов на это есть указание в договоре и согласно нового ЖК РФ общая площадь исчисляется без учета балконов, террас и т.д.