Продажа квартиры с несовершеннолетним совладельцем - возможна ли применение вычетов налога на доходы?
Несовершеннолетний не может воспользоваться вычетом в млн. рублей, поскольку у него нет дохода, он не платит НДФЛ.
Сумма покупки-продажи на сегодня похожа на кадастровую стоимость?
Несовершеннолетний это сколько?
Ирине ответ: но ведь он получит доход с продажи квартиры доля 7/12, разве он не должен будет 13% отдать в налоговую?
Ивану ответ: ему 16, а сумма продажи больше кадастровой.
Должен конечно будет оплатить 13 %. За несовершеннолетних налог оплачивает его законный представитель (опекун), если нет самостоятельного дохода. Кроме того, Вы так же не сможете воспользоваться вычетом доходы-расходы. У Вас лично никаких расходов не было. Это не Вы покупали квартиру, а наследодатель.