Нижний Новгород, 01.11.2021, 21:32

Продажа квартиры с несовершеннолетним совладельцем - возможна ли применение вычетов налога на доходы?

Вопрос №18847631 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2021, 21:32
Я и мой брат владеем квартирой в у меня 5/12 у него 7/12, брат несовершеннолетний. Мы её продаем за столько же за сколько её покупал наш наследодатель подтверждение есть. Могу ли я воспользоваться вычетом доходы минус расходы (я совершеннолетний) , а брат вычетом в миллион рублей? Так как я понимаю, что он тоже должен будет отдать налог, а вычет доходы минус расходы детям не предоставляют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний не может воспользоваться вычетом в млн. рублей, поскольку у него нет дохода, он не платит НДФЛ.

01.11.2021, 21:53

Сумма покупки-продажи на сегодня похожа на кадастровую стоимость?

Несовершеннолетний это сколько?

01.11.2021, 22:00

Ирине ответ: но ведь он получит доход с продажи квартиры доля 7/12, разве он не должен будет 13% отдать в налоговую?

Ивану ответ: ему 16, а сумма продажи больше кадастровой.

01.11.2021, 22:14

Должен конечно будет оплатить 13 %. За несовершеннолетних налог оплачивает его законный представитель (опекун), если нет самостоятельного дохода. Кроме того, Вы так же не сможете воспользоваться вычетом доходы-расходы. У Вас лично никаких расходов не было. Это не Вы покупали квартиру, а наследодатель.

01.11.2021, 22:32