Как считать налог на продажу квартиры при оценке доли собственников разной стоимости?
Общая цена по договору продажи квартиры 3 млн. В договоре указано, что один из двух собственников оценил свою 1\2 долю в 2 млн, а другой собственник оценил свою 1\2 долю в 1 млн. Вопрос: с какой суммы считать налог с продажи квартиры для первого собственника? Есть два варианта: от общей суммы продажи * на долю, второй от цены доли.
Какая разница что они там написали по поводу того во сколько оценили? Налоговая будет считать по рыночной стоимости.
Налоговая будет считать от стоимости объекта целиком. Налоговый вычет в данном случае, не распределяется по долям, а полагается на весь объект.
Артур, здравствуйте!
Каждый владелец доли в квартире должен заключить отдельный договор купли-продажи и указать в нем свою цену.
Для чего?
Все просто. В этом случае первый собственник заплатит налог с 1 млн, а второй вообще налог платить не будет.
Если будет один договор на 3 млн, то НДФЛ составит 260 тыс., или по 130 тыс с каждого. Если первому дольщику эта сумма будет соответствовать первому варианту, то для второго дольщика этот вариант не приемлем.
То что указано в договоре, смысла не имеет, так как под договору продавалась квартира, а не отдельные доли.
А квартира оценена в 3 млн., для налоговой это будет основанием - 1 млн. вычет каждоу, налог с 500 тыс.
И еще может вставть вопрос как вы так оценили доли, могут еще и общую пересчитать до 4 млн. если захотят.
Доход 2 млн. вот от него и считайте.
Так как считать? Отвечают все по-разному.
Вам отвечают одинаково, читайте внимательно, все зависит от договора Логак и Мельник вам все квалифицированно объяснили.