Нотариальная ошибка при покупке - как защитить свои права и написать жалобу на нотариуса?

Ситуация в следующем:

1. Подписали договор купли продажи 20.10.2021 у нотариуса, с услугой регистрации нотариуса.

2. 21.10 позвонил нотариус, сказал, что в договоре ошибка и попросил подписать новой датой 21.10 с теми же условиями, старый договор нотариус разорвал при нас.

3.21.10 пошли с покупателями подписали доп на аккредитив, что условием выемки будет договор не 20.10, а 21.10

Итог таков: нотариус зарегистрировал договор 20.10 в Росреестре, Договора оригинала на руках нет, деньги получить не могу, так как условием выемки денег договор от 21.10, как быть в ситуации и как написать жалобу на нотариуса?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Жалобу на нотариуса можно подать в нотариальную палату Субъекта Федерации в связи с его неправомерными действиями в нарушение требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Однако проще здесь все же заключить дополнительное соглашение в той же форме (нотариальной) согласно ст.450-453 ГК РФ, в котором сторонам изложить, что в договоре имела место техническая ошибка и дату договора считать такой-то. Это гораздо более быстрый способ решения проблемы. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В нотариальную палату областную.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дорогая, Алина!

Есть несколько вариантов действий.

_

Во-первых, можете запросить старый договор в Росреестре (если старым договором все решится). Либо заключить ещё одно доп соглашение, где указать старый договор (но это лишние траты).

_

Во-вторых, обратиться самим в Росреестр для внесения изменений, приложив все необходимые документы, в том числе и новый договор. (но скорее всего, будет отказ).

_

В-третьих, можно обратиться к нотариусу, чтоб та сама направила новый договор в Росреестр, сообщив об ошибке. Её ошибка, пусть теперь и исправляет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 34. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия

_ Орган регистрации прав в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, вносит соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

_

На нотариуса можно пожаловаться в областную нотариальную палату.

Здравствуйте Алина

Если вы подписали соглашение на аккредитив, что условием выемки будет договор не 20.10.21 г., а 21.10,.21 г, а дкп зарегистрирован 20.10.2021 года

то запросите бланк дкп от 20.10.21 г у нотариуса.

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа в соответствии со ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

В случае отказа вам выдать дубликат дкп, тогда можете подать жалобу в Нотариальную палату, Минюст России, который является федеральным органом исполнительной власти на основании Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 02.09.2021) "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации"

(получите письменный отказ, требование вправе направить заказным письмом, если нарочно нотариус откажет в выдаче документа)

Алина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вы вправе оформить письменную жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату Вашего региона., согласно

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021).

Также жалобу можно отправить и через электронное обращение можно по электронной почте (для Москвы — pr@minjust.ru

Источник: socprav.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением