Заверять мировое соглашение у нотариуса - нужно ли и сколько стоит?
Не требуется нотариус.
Форма и порядок заполнения документа регламентируется ст. 140 АПК РФ. Закон допускает только письменное оформление достигнутых договоренностей, скрепленных подписями обеих сторон.
Соглашение должно содержать следующие пункты:
название документа, в нашем случае – мировое соглашение;
дата и место оформления документа;
далее указываются сведения об участниках сделки (ФИО, сведения из паспорта, адрес проживания);
информация о свидетелях аварии (при наличии);
виновник происшествия подробно излагает обстоятельства аварии. Кроме того, он должен признать свою вину. Здесь же указывается информация о марках и регистрационных номерах машин, пострадавших в ДТП;
определить размер компенсационной выплаты. Сюда включается материальный, а также моральный ущерб, и урон, причиненный здоровью граждан. Для установления точной суммы полученного ущерба лучше всего обратиться к независимым экспертам;
в следующем пункте виновник происшествия дает свое согласие выплатить сумму, оговоренную в соглашении, а также дату, до которой деньги должны быть перечислены;
стороны могут договориться о рассрочке платежей и о порядке выплат;
документ скрепляется подписями сторон.
Нотариальное удостоверение соглашения о добровольном возмещении ущерба необязательно.
Достаточно обычной расписке, если что потом на основании её сможете взыскать средства, нотарильгое заверение не обязательно.