Что делать в случае наследства с долгом и несовершеннолетним наследником - советы юристов.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 1157 ГК РФ). Законный представитель не обязан оплачивать задолженности, оставшиеся в наследство. Да и долги наследники должны выплачивать только в пределах стоимости наследственного имущества.
Здравствуйте. Если стоимость наследуемого имущества менее суммы долга, то можно не вступать в права наследования.
Ничего вы не должны. Это ваше право - не оформлять права наследования у нотариуса. Иначе получите еще и долги. То есть ваш ребенок. И никаких претензий быть не должно, если не обратитесь к нотариусу. Но в опеку обратитесь. Разрешение дадут.
Наталья Александровна, здравствуйте.
Вам надо оценить, если долгов больше, чем наследства, то тогда можно не вступать в права.
С уважением.