Выдача экспертизы на руки потерпевшей стороне - обязанность Следственного комитета?

Вопрос №18848727 из г. Иркутск
опубликован 02.11.2021, 13:40
Когда Следственный комитет провёл экспертизу по подделкам и выявил вклейки и первоначальный текст под вклейками. Обязан ли Следственный комитет выдать эту экспертизу на руки потерпевшей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам нужно точно понять, какое решение принято по Вашему заявлению, т.к. Вы указываете в уточнении «уголовное дело приостановлено из за отсутствии состава преступления», а такого решения быть не может – за отсутствием состава преступления уголовное дело может быть только прекращено (отказано в его возбуждении), а приостанавливается дело только по основаниям, установленным в статья 208 часть 1 УПК РФ. В случае, если уголовное дело было возбуждено и в дальнейшем приостановлено, то пишете заявление об ознакомлении с материалами дела на имя следователя или начальника территориального отдела СК, ссылаясь на п.12 ч.2 ст.42 УПК РФ. Если же в возбуждении уголовного дела было отказано, то аналогичное заявление, но со ссылками также на ч.2 ст.24 Конституции РФ, п.2 ст.5 ФЗ№59 от 02.05.2006 г. Если Вы по уголовному делу признавались потерпевшим или доследственная проверка проводилась по Вашему заявлению, то отказать в ознакомлении с материалами дела (проверки) не смогут. О месте и времени ознакомления Вас уведомят. При ознакомлении с материалами делаете копии самым простым способом – фото на телефон, в том числе интересующее Вас заключение эксперта (в целом копируйте все – от первого до последнего листа). Если полагаете, что документы в материале переделываются или изменяются (удаляются), то при ознакомлении с материалом обязательно сделайте фото (копию) описи дела (материала). Факт ознакомления с делом, снятие с него копий в полном объеме, в том числе описи, сведет на ноль возможность дальнейшего изменения или подмены документов в материале. В этом случае Вы можете получить в свое распоряжению копию интересующего документа, при производстве же по уголовному делу следователь обязан Вас с заключением эксперта только ознакомить, выдавать копии не обязан (в случае, если уголовное дело не возбуждено, то и знакомить с заключением эксперта Вас не обязаны по инициативе следователя). Что касается документов с текстом «по минованию надобности» это значит, что материалы дела (проверки) и принятое по нему решение (например об отказе в возбуждении дела или о приостановлении производства) изучены надзирающим прокурором и он с принятым следователем решением согласен, а дело вернул следователю для архивного хранения. На каком формате листа выполнен этот документ значения не имеет, от этого его юридическая сила не станет меньше. К вопросу о том, что какие – либо документы «стали не нужны» - ни один документ из дела или материала, даже самый глупый и бесполезный не может быть удален или в последующем изменен, если он к соответствующему делу уже приобщен, тем более если на нем основывалось принятие какого – либо процессуального решения. Если же таковые факты имели место, то для того, чтобы прокуратура Вам дала ответ, необходимо обратиться к ним с соответствующим заявлением (на устные претензии никто отвечать письменно не будет). Если факт изменения документов будет установлен, то в первую очередь вопросы будут только к следователю или лицу, которое проводит доследственную проверку, т.к. они отвечают за уголовное дело (материал). В том случае, если проведенной экспертизой установлен факт подделки документа и данный факт не является составообразуюим в том преступлении, по поводу которого проводилась проверка (расследовалось дело), то есть выявлено преступление, не связанное с расследуемым, то следователь обязан выделить соответствующие материалы в отдельное производство и провести отдельную проверку по этому факту в соответствии со ст. 155 УПК РФ или подать рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ. Если этого сделано не было, то необходимо подать соответствующую жалобу руководителю следственного органа или прокурору. Что касается состава преступления: если простым языком, то состав преступления это наличие всех необходимых признаков какого – либо действия (бездействия), указанных в соответствующей статье УК, при наличии которых эти действия (бездействия) могут называться преступлением. Состав преступления (его наличие или отсутствие) на начальном этапе определяет следователь или лицо, проводящее доследственную проверку, с их выводами в дальнейшем соглашается или не соглашается надзирающий прокурор. На конечном этапе наличие состава преступления определяет суд. Если в возбуждении дела было отказано и Вы с данным решением не согласны (как потерпевшая сторона), то после ознакомления с материалами проверки необходимо подать жалобу в соответствии со 124-125 УПК РФ (руководителю следственного органа, прокурору или в суд), в которой необходимо обосновать причины несогласия с принятым решением.

04.11.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен. Очень сложно доказывать когда факт на лицо, почему не видят не понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обязан выдать. На стадии ознакомления сами ознакомитесь.

02.11.2021, 13:41

На руки не обязан, но знакомиться с экспертным заключением - ваше право!

В п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ закреплено по крайней мере два самостоятельных права потерпевшего: «знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы» и «знакомиться с заключением эксперта».

02.11.2021, 13:46

Нет, орган предварительного следствия предоставляет сторонам возможность знакомиться с материалами дела, можно даже фотографировать, делать выписки, но не более того.

02.11.2021, 17:12

Здравствуйте Ирина, я так понимаю что вы пытаетесь добиться возбуждения уголовного дела? Тогда как вариант вы можете ознакомиться со всеми собранными материалами, откопировать их и написать мотивированную жалобу вышестоящему руководству (в СК РФ), прокуратуру или суд.

03.11.2021, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете ознакомиться с экспертизой в материалах дела и сделать копии.

05.11.2021, 10:34

На стадии ознакомления документы меняются кто то же их переделывает, как узнать кто?

02.11.2021, 13:46

К документам имеет доступ только Следователь. Если считаете, что он совершает преступление-пишите на него заявление.

02.11.2021, 14:09

А ещё можно уточнить когда я знакомилась была бумага в деле на половину оторванная с прокуратуры по минованию надобности, такого и быть не должно, мог ли быть какой то текст на том клочке бумаге который оторван и почему Прокуратура не принимала не каких действий когда я заявляла о том что кто то вмешивается в документы, следователи менялись а в процесс кто то вмешивался неоднократно. Даст ли ответ Прокуратура почему им эти документы стали не нужны?

02.11.2021, 14:16

Нанимайте адвоката, знакомьте его с документами и готовьте совместно позицию.

02.11.2021, 14:36

Сложилось мнение не в обиду сказанное, что адвокат это посредник между двух огней. Он может встать как на сторону меня так и моего врага. Был опыт, но все во время выявилось.

И не мешало бы ещё и с адвокатом бороться.

02.11.2021, 14:39

А тут вы у кого консультируетесь по вашему?

02.11.2021, 14:49

Я у юристов но я понимаю тут общественные высказывания никто не от кого ничего не скрывает, а мне по сути и скрывать нет смысла хочу добиться справедливости.

Вы мне не ответили как быть с вопросом по минованию надобности?

02.11.2021, 14:53

Никак не быть: сегодня вернули по минованию надобности, а завтра запросили и, например, поставили вопрос об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

02.11.2021, 20:19

Хороший совет сидеть и ждать и не понимать, что за минование надобности. Ну так если не спрашивать то и не отменят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это год мусолили мусолили, а оказывается и дело не завёли.

03.11.2021, 02:09

А то что было в четырёх томах это что?

03.11.2021, 02:13

Постановление прислали что уголовное дело преостановлено из за отсутствия состава преступления, а сам факт заклеивания первоначального текста не является что ли преступлением? И состав преступления кто должен искать? Я понимаю состав преступления из за чего это все получилось да, это является составом?

03.11.2021, 05:24

Состав преступление - это совокупность объективных и субъективных требований определяющих деяние как преступное. Состав преступления нельзя найти и его ни кто не может искать. Он ли бо есть либо его нет. Если Вы хотите получить ответ о наличии, либо отсутствии состава преступления, по Вашему заявлению, то Вам надо описать саму суть заявления.

03.11.2021, 08:18

А кто будет определять состав преступления и почему до сих пор не определили?

03.11.2021, 08:44

Определяется имеется ли в действиях того или иного лица состав преступления на стадии доследственной проверки, проводимой в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По окончанию проверки принимается решение: 1) возбудить уголовное деле (если установлено, что имеется состав преступления); 2) передать сообщение о преступлении (проверку) по подследственности (по территориальному признаку); 3) отказать в возбуждении уголовного дела.

Выдать заключение эксперта на руки Вам никто не обязан, только лишь ознакомить, о чем составляется соответствующий «протокол ознакомления с заключением эксперта», после ознакомления с которым Вы в праве внести свои ходатайства.

«По минованию надобности….» - обычно так начинается сопроводительное письмо, с которым происходит возврат документов либо предметов (возврат лицу от кого предмет либо документы были получены) не признанных вещественными доказательствами.

Если Вы хотите выстроить качественную хорошо устойчивую позицию по уголовному делу, Вам необходимо нанять адвоката, который ознакомится с материалами дела, после чего объяснит все то о чем Вы тут спросили, а также предложит пути выхода из сложившихся ситуаций. Консультирование «онлайн» не совсем правильное решение на стадии уголовного судопроизводства.

03.11.2021, 17:19

Если производство предварительного следствия по делу приостановлено - значит состав преступления был установлен. Заклеивание первоначального текста в сопроводительном письме не является правонарушением.

03.11.2021, 17:37